Геликония (Heliconia)

Геликония (Heliconia)Геликония – высокое многолетнее травянистое растение, по внешнему виду похоже на банан. Она как раз и относится к семейству банановые, а произрастает в природе в американских тропиках, где можно обнаружить 80-150 видов этого растения. Геликония – действительно необычное растение, аборигены зовут его то «попугайным цветком», то «клешёй омара» за характерный вид цветков. Однако в домах непросто выращивать это растение, поскольку ему нужны тепло и влага, и лучше всего оно растёт в теплицах.

Геликония Бихай (Heliconia bihai) – 3-метровое растение, встречающееся в Бразилии и Мексике. Листья очень большие, более метра в длину и около полуметра в ширину. Соцветия тоже крупные, около 60 см в длину и 30 см в ширину. Цветки разноцветные: желтые, зелёные, оранжевые.

Геликония металлическая (Heliconia metallica) – колумбийское растение длиной до 2 м. Овальные листья достигают в длину 30 см, в ширину 10 см. Сверху они окрашены в металлически-зелёный цвет, а снизу – в красный, жилки – белые. Красные цветки растут на длинных черешках.

Геликония двухцветная (Heliconia bicolor) – бразильское растение до 1 м высотой. Ланцетные листья до полуметра в длину и 10 см в ширину, кроющие листья окрашены в красный цвет. Цветки белые.

У некоторых видов геликонии семена с возрастом меняют свой цвет с оранжевого на синий.

Размножение геликонии. В основном размножение производится отводками или делением и не представляет трудности. Однако можно геликонию размножать и семенами, для чего их сначала проращивают в течение 48 и более часов в горячей (60°C) воде. Затем семена высевают в грунт из листовой, дерновой и перегнойной почв, а также песка. Температура должна быть 25°C, высокая влажность (накройте землю стеклом), проветривание. Ждать придётся около 4 месяцев.

Уход за геликонией. Это очень светолюбивое растение, хотя под прямые лучи солнца её можно выставлять лишь утром или вечером, а также зимой, когда не жарко. В остальное время следует держать геликонию на рассеянном свету.

Геликонии требуется температура около 25°C, а зимой – не меньше 18°C. Также следует проветривать растение, но без сквозняков: растение их очень не любит.

Много воды геликонии не надо, и поэтому полив должен производиться только после высыхания верхнего слоя грунта. Хотя сам полив может быть обильным. Зимой поливать вообще очень осторожно, иначе корни могут загнить. А вот влажность воздуха требуется очень высокая – на этом многие новички погорают. Опрыскивать придётся очень часто, особенно в жару, поэтому лучше используйте альтернативные способы повышения влажности.

Каждый месяц лета и весны следует удобрять геликонию стандартными комплексными удобрениями, разводя их в поливной воде. Время от времени можно вносить и органические удобрения.

Каждый год следует пересаживать геликонию. Растению требуется широкий горшок, каждый раз следует брать ёмкость на 5 см шире предыдущей. Большие геликонии могут расти в кадках. Ну а грунт должен состоять из дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка. Обязательно должен быть качественный дренаж ёмкости!

Угрозы геликонии. Помните, что чрезмерный полив чреват гнилью корней. Также при сухости воздуха может напасть паутинный клещ. Вероятны нападения белокрылки, щитовки и мучнистого червеца.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.