Колерия (Kohleria)

Колерия (Kohleria)Колерия – полукустарник или травянистое растение, имеющее клубневидные корневища. Оно принадлежит к семейству геснериевые. Область распространения рода – Мексика и другие страны вплоть до Центральной Америки, включая Колумбию, а также Тринидад. Видов не много, около 65, но дома выращивается ещё меньше. Однако колерия обильно цветёт, не очень требовательна к влажности воздуха, хотя и любит тепло, так что выращивать её несложно.

Колерия Линдена (Kohleria lindeniana) – эквадорское растение высотой не более 30 см. Яйцевидные листья в длину могут достигать 7 см, а в ширину – 2 см. Сверху они окрашены в зелёный цвет, снизу – в розоватый, жилки светлые, даже белые. Белые цветки длиной 1 см появляются осенью на цветоносе длиной до 6 см.

Колерия боготская (Kohleria bogotensis) – колумбийское растение, вырастающее до 60 см. Зелёные пильчатые овальные листья в длину достигают 7 см, в ширину – 4 см, жилки опушены. Красновато-жёлтые цветки длиной до 2 см растут на 5-сантиметроывх цветоножках.

Колерия приятная (Kohleria amabilis) вырастает более чем на полметра и имеет 10-сантиметровые сердцевидные зелёные листья с красноватыми жилками. Розовые цветки появляются практически круглый год.

Колерия наперстянкоцветная (Kohleria digitaliflora) – колумбийское растение с 20-сантиметровыми овальными опушёнными листьями. Белые цветки длиной до 3 см появляются в соцветиях осенью.

Размножение колерии. Размножение колерию можно семенами. Семена высаживают уже к феврале, используя для этого листовую землю и песок. Почву поливают и сверху рассыпают семена, не присыпая грунтом. Их следует накрыть стеклом, чтобы внутри поддерживалась влажность, регулярно поливать, проветривать и соблюдать температуру 22-24°C, тогда семена хорошо всходят. После всхода и некоторого подрастания – рассадить.

Также колерию можно черенковать, для чего берутся верхушечные черенки, смазываются корневином и высаживаются в песок или смесь его с листовой землёй. Сильно поливать не следует, чтобы не загнили. А вот накрыть прозрачным пакетом следует, чтобы было влажно. Также требуется тепло. Укоренение обычно происходит через полмесяца.

Уход за колерией. Растение любит светлые места, но не прямые лучи солнца, от них следует колерию затенять. А без затенения растение можно держать на восточном или западном окне.

Температура рекомендуется на уровне 25°C – колерия любит тепло, как было сказано в самом начале. И даже зимой температура не должна снижаться меньше 16°C.

Поливать колерию надо по подсыхании верхнего слоя грунта, слишком не заливать, зимой же поливать ещё осторожнее, чтобы только почва совсем не пересохла. Причём при поливе вода не должна попасть на листву, так что поливайте лучше снизу через дренажные отверстия или же используйте лейку с длинным носиком. Влажность воздуха, хотя и рекомендуется повышенная, может быть обычной для квартиры, колерия сможет расти и так.

Весной и летом растение удобряют комплексными удобрениями, растворяемыми в поливной воде. Дозу читайте на упаковке, добавляйте её раз в неделю.

В период покоя верхняя часть колерии сохраняется, так что можно её не удалять. Однако некоторые цветоводы всё же подрезают растение частично, чтобы корни лучше развивались.

Вместо пересадки следует использовать перевалку и то только тогда, когда корни уже совсем перестанут умещаться в горшке. Горшок, кстати, должен быть достаточно широким и невысоким. Почвой может служить смесь листовой, перегнойной земли, песка, а также дерновой земли, но последнее необязательно.

Угрозы колерии. У колерии немало врагов: трипсы, щитовка, белокрылка, червец, клещ. Кроме того, растение может поражаться серой гнилью. Поэтому хороший уход и регулярная проверка будут совсем нелишними.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.