Геснерия (Gesneria)

Геснерия (Gesneria)Геснерия – клубневое травянистое растение или полукустарник, входящий в семейство геснериевые. В Центральной Америке и Антильских островах – родине геснерии – растёт около 50 видов этого растения. Это растение трудно выращивать, потому что ему требуется очень высокая влажность и тепло. Лучше всего геснерия подходит для теплиц.

Геснерия вздутая (Gesneria ventricosa) – кустарник высотой до 5 м с продолговатыми зубчатыми листьями длиной около 13 см и шириной около 5 см. Цветёт красно-желтыми цветками длиной 3,5 см, собранными в пучки по 4-5 штук.

Новые материалы позволяют радикально изменить внешний вид интерьера вашей квартиры. Например, http://antarrid.ru могут украсить вашу кухню, ванную, туалет. Этот мрамор очень прочен и надёжен, ведь сырьё для него постоянно совершенствуется. Сейчас можно найти немало вариантов искусственного камня, один из самых популярных – Антаррид.

Геснерия гибридная (Gesneria hybrida) – у этого травянистого растения имеется клубневидное корневище и большие зелёные листья. Ярко-красные трубчатые цветки достигают 7 см в длину.

Геснерия кардинальская (Gesneria cardinalis) – бразильское растение высотой около 30 см. Эллиптические зубчатые листья длиной 10 см густо опушены. Алые 7-сантиметровые цветки собраны в соцветия-зонтики.

Геснерия ливанская (Gesneria libanensis) – кубинский полукустарник высотой около 10 см. Ланцетные и обратнояйцевидные пильчатые листья длиной до 9 см растут в розетке на верхушках ветвей. Во второй половине лета покрывается ярко-красными цветками длиной около 5 см.

Геснерия клиновидная (Gesneria cuneifolia) – полукустарник высотой около 30 см. Ланцетные зубчатые листья достигают 12 см в длину и 3 см в ширину. Ярко-красные цветы вырастают на 2,5 см в длину.

Размножение геснерии. Растение можно размножать семенами, для чего их надо просто рассыпать по поверхности почвы, состоящей из торфяной, листовой земли и песка. Семенам необходимо обеспечить тепло (22°C) и регулярный полив. Когда растеньица подрастут, их пересаживают в отдельные горшки.

Также геснерию можно черенковать, используя для этого листья. Лист разрезают поперёк на 3 части и сажают в песок. Температура должна быть 24°C, следует регулярно поливать черенки и поставить их в полутень. Укоренение происходит за 2 месяца – появляются клубни. К осени полив и температура уменьшаются, клубни до весны держат в сухом помещении до весенней высадки.

Уход за геснерией. Растение любит рассеянный свет в большом количестве, его можно даже освещать искусственным освещением. Летом рекомендуется выносить растение на улицу, но можно и просто проветривать в помещении.

Геснерия любит тепло всегда. Летом температура должна быть на уровне 23-25°C, да и зимой она не должна слишком понижаться: минимум 18°C.

До цветения и после него поливать следует мало, чтобы почва только совсем не пересыхала. Но во время цветения полив должен быть сильным, после подсыхания верхнего слоя грунта. Вода должна быть тёплой и мягкой, при поливе она не должна попадать на листья. Геснерии требуется очень высокая влажность воздуха, но опрыскивать её нельзя, потому что влага будет попадать на листву. Лучше поставить растение на поддон с мокрым гравием.

Во время цветения геснерию следует подкармливать удобрением для декоративноцветущих растений, растворяя его дозу в поливной воде.

У геснерии есть период покоя, длящийся коло 2 месяцев после цветения. На это время клубни следует выкопать и хранить при 13°C в сухом месте. В конце зимы их следует промыть в слабом растворе марганцовки и высадить в грунт, состоящий из листовой, торфяной, перегнойной и дерновой земли с добавкой песка. Важен хороший дренаж ёмкости.

Угрозы геснерии. Это растение может быть поражено тлёй, щитовкой, белокрылкой, трипсами и паутинным клещом. Поэтому важно регулярно проверять растение на наличие этих вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.