Костус (Costus)

Костус (Costus)Костус – кустовидное растение из семейства костусовые. Встречается практически повсюду в тропиках, лесных массивах. Известно около 90 его видов, в комнатном цветоводстве используется лишь малая их часть. Растение довольно прихотливое, так что посоветовать его можно скорее опытным, чем новичкам.

В домах чаще всего встречается костус прекрасный (Costus speciosus) – листопадный двухметровый кустарник с ланцетовидными 13-сантиметровыми листьями, растущими вокруг стебля. Цветки белые, достаточно крупные, они цветут всего один день.

Любите играть в бильярд? Тогда вам понадобится кий бильярдный купить. Варианты кия бывают разные, http://fabrika-piramida.ru/ вы сможете в различном исполнении, даже инкрустированный. А ещё бывают русские кии, американские, английские – и все имеют свои достоинства.

Костус бумажный (Costus chartaceus) – растение высотой почти метр. На нём растут эллиптические светло- и тёмно-зелёные листья. Цветки окрашены в красный и розовый цвет.

Костус краснолистный (Costus erythrophyllus) – растение высотой в полтора метра, имеющее ланцетные листья, которые сверху окрашены в сизовато-зелёный цвет, а снизу – в красновато-каштановый. Трубчатые цветки белого цвета.

Костус гайанский (Costus guanaiensis) может вырасти более чем на 2 м. У него эллиптические зелёные листья, располагающиеся вокруг стебля, и белые с жёлтыми цветки.

Костус язычковый (Costus ligularis) – растение высотой около 1 м. Обратнояйцевидные листья достигают 20 см в длину, они окрашены в серовато-зелёный цвет. Розовые цветки длиной около 3 см растут в соцветиях-кистях.

Костус припудренный (Costus pulverulentus) имеет яйцевидные листья длиной около 30 см с волнистым краем. Красные цветки до 5 см длиной растут в соцветиях.

Костус колосовидный (Costus spicatus) может достигать 2,5 м в длину и несёт эллиптические листья длиной до 30 см. Цветки диаметром до 5 см собраны в соцветия-метёлки, окрашены в жёлтый и розовый цвет.

Размножение костуса. Некоторые источники предлагают размножать костус делением весной. Главное, чтобы каждая часть содержала корни и листья. При этом также приводится возможный способ черенкования, но он является сложным: важно соблюдать тепло, влажность, освещение, чтобы черенки укоренились.

Уход за костусом. Костус любит свет, но свет ему нужен рассеянный. Хотя в часы нежаркого солнца он может постоять и прямо на южном окне, ему даже рекомендуется это, а вот в жару с солнца следует удрать.

Костус любит тепло, температура должна быть в пределах 22-25°C. Даже зимой не следует допускать снижения ниже 15°C. Рекомендуется также проветривать растение, но без сквозняка.

Поливать костус следует дважды в неделю – ему требуется хорошо увлажнённая почва. Однако зимой и осенью полив сокращается до 1 раза в неделю. А вот влажность воздуха должна быть высокой, особенно при повышенной температуре. Опрыскивания будет недостаточно – используйте способы автоматического повышения влажности воздуха.

С весны и до осени костус удобряют комплексным удобрением для декоративноцветущих растений. Зимой и осень не подкармливают.

Пересадка осуществляет ежегодно в середине весны, но крупные растения можно пересаживать реже. В непересадочные года просто заменяйте верхний слой почвы в горшке. Почва может состоять из дерновой, перегнойной, торфяной и листовой земли, а также добавки песка.

Угрозы костуса. Костус очень устойчив, поразить его может разве что мучнистый червец, но зато справиться с ним будет довольно сложно. Так что бережно ухаживайте за растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.