Смитианта (Smithiantha)

Смитианта (Smithiantha)Смитианта – листопадное травянистое растение, принадлежащее семейству геснериевые. Видов сего лишь 8, они встречаются в Южной и Центральной Америке. Комнатными растениями стало около половины из них, хотя растение нечасто встречается в домах, в справочниках смитианта тоже упоминается нечасто.

Смитианта зебровая (Smithiantha zebrina) представляет из себя полуметровое растение с широкоовальными 15-сантиметровыми зубчатыми листьями, окрашенными в ярко-зелёный цвет, с тёмно-пурпурными жилками. Летом появляются ярко-оранжевые 4-сантиметровые цветки в соцветиях-кистях.

Защищающие от холода и шума пластиковые и деревянные окна, надёжные и красивые деревянные и металлические двери, различные мебельные гарнитуры – всё это предлагает вам компания Альянс на сайте http://www.alyans-37.ru. Кроме того, компания занимается установкой жалюзи и остеклением балконов. Такой широкий ассортимент сочетается со скидками и оплатой в кредит на различный срок.

Смитианта киноварно-красная (Smithiantha cinnabarina) вырастает до 30 см и имеет опушённые зубчатые листья длиной примерно 15 см. Множество красных трубчатых цветков длиной до 4 см собраны в соцветия-кисти.

Смитианта многоцветковая (Smithiantha multiflora) – мексиканское 03-сантиметровое растение с зелёными сердцевидными листьями. Летом появляются белые цветки длиной около 4 см.

Также существует смитианта гибридная (Smithiantha x hybrida) разных сортов с жёлтыми, оранжевыми или розовыми цветками.

Размножение смитианты. Для отдельных видов распространено семенное размножение. В конце зимы – начале весны семена рассыпают по влажной почве, не засыпая их землёй сверху. Затем ёмкость следует накрыть прозрачным пакетом, чтобы туда проникал свет, а внутри была влага. При таких условиях в тепле семена быстро прорастают, и их рассаживают по разным горшкам.

Сорта, чтобы они не потеряли свои признаки, размножают черенками, которые срезают с верхушек в длине 5 см и проращивают в воде или торфе с песком, но при этом накрывая полиэтиленом, чтобы внутри было влажно. Также важно тепло.

При пересадке можно поделить корневища смитианты. Части корней заглубляют на 2 см в грунт и оставляют прорастать.

Уход за смитиантой. Это растение любит освещённые рассеянным светом места, например восточные или западные подоконники. Прямой свет и полутень её противопоказаны.

Смитианта растёт при температуре 23-25°C весной и летом, а осенью, после отмираний верхней части, температура тоже не должна сильно понижаться, не ниже 20°C.

Летом и весной смитианту поливают так, чтобы перед каждым поливой первый слой почвы успевал подсушиться. При этом поливать лучше снизу, то есть опуская горшок с растением в ёмкость с водой, чтобы она попадала через дренажные отверстия. Так делается для того, чтобы не допустить попадания воды на листья растения. После отмираний верхней части смитианту поливают крайне редко, чтобы только почва совсем не высыхала. Влажность воздуха должна быть повышенной, но опрыскивать не следует, чтобы вода не попадала на листья, а лучше поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой. Вода для смитианты должна быть мягкой.

Удобрять смитианту следует каждую неделю лета и весны, но дозу комплексного удобрения берут в 2 раза меньшую, чем указано на упаковке.

Пересадку можно проводить каждый год весной, при этом корни следует заглублять так, чтобы над ними был слой земли в 1 см. В качестве почвы можно взять смесь лифтовой, торфяной земли и песка.

Угрозы смитианты. Из вредителей на смитианту зарятся в основном тля, белокрылка, трипсы и клещи. А при чрезмерном поливе растения могут загнить корни.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.