Энсета (Ensete)

Энсета (Ensete)Энсета – многолетнее вечнозелёное растение, входящее в семейство банановые. Известно около 7 видов этого растения, которые произрастают в азиатских и африканских тропиках. Растение, хотя и невысокое, для домов особенно не предназначено и потому большая редкость. Но если вы где-то его раздобыли, то теперь узнаете, как за ним ухаживать.

В доме можно выращивать разве что энсету вздутую (Ensete ventricosum). Стебля у растения нет, поэтому высота целиком определяется листьями, растущими из центра. В природе листья огромны: они достигают в длину до 6 м! Дома длина их будет меньше, до 2 м, а ширина – полметра. Окрашены листья в оливково-зелёный цвет, центральная жилка снизу красная. Форма maurelii имеет красноватые листья, поэтому её чаще можно встретить в домах.

Цветоносы у растения достигают метра в длину, цветки достаточно крупные и белые, находятся внутри красноватых прицветников. Однако в домах заставить цвести энсету практически невозможно.

Размножение энсеты. растение размножается лишь семенами, однако достать их очень трудно, как и получить самим от существующего растения. Поэтому обычно энсету дома не размножают.

Уход за энсетой. Растение любит свет, поэтому убирать её в полутень не следует. Иногда, когда солнце не слишком активно, можно выставлять растение под прямые лучи. Зимой тоже можно поставить его поближе к окну.

Летом температура должна быть около 15-20°C. Зимой температура не должна понижаться ниже 12°C. Летом рекомендуется даже выносить растение на свежий воздух, но без сквозняков.

Поливать растение следует обильно. Почва не должна стоять в воде, однако растение довольно быстро расходует воду, поэтому в каждый полив следует давать растения достаточно воды. Зимой полив уменьшают. Опрыскивать следует почаще, потому что энсета любит влажный воздух.

Подкармливать такое большое растение требуется часто: каждую неделю, однако удобрение должно быть разбавленным (половина от рекомендуемой дозы удобрения для комнатных растений). Удобрение следует развести в поливной воде.

Пересаживают растение обычно редко, вместо этого заменяя верхний слой земли каждый год. Хотя раз в 5 лет всё же рекомендуется пересаживать. Для этого лучше взять кадку.

Угрозы энсеты. При малой влажности воздуха может поселиться паутинный клещ. При слишком сильном поливе в холодное время корни могут загнить.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.