Фреезия (Freesia)

Фреезия (Freesia)Фреезия – клубнелуковичное растение, относящееся к семейству ирисовые. Произрастает растение в Африке, где можно встретить немногочисленные его виды (около 6 видов). Фреезию можно заставить цвести даже зимой, что с успехом используется цветоводами. Это свойство сыграло большую роль при популяризации растения.

Фреезия преломлённая (Freesia refracta) – 30-сантиметровое растение с линейными листьями и коническими луковицами. Колосовидное соцветие несёт желтовато-зелёные цветки.

Фреезия Армстронга (Freesia armstrongi) высотой более полуметра имеет колокольчатые белые цветки. Также известна фреезия гибридная (Freesia hybrida) со множеством разноокрашенных сортов.

Размножение фреезии. Это растение можно размножать семенами. Их следует прорастить в воде, а потом высаживать в увлажнённый грунт из листовой почвы и песка. Высадка производится в любое время года, когда хочется получить цветущую фреезию. Семена слегка посыпают сверху землёй и ставят в полутень.

Наиболее распространённый способ размножения фреезии – клубнелуковицами. Их рекомендуется выдержать полторы недели при 30°C, а затем высадить в грунт (садовая земля + песок + древесный уголь), заглубив на 2 см. В один 12-сантиметровый горшок сажают сразу 5-6 штук, чем они крупнее, чем лучше будет растение. Затем горшок ставят в прохладу, но не поливают, пока не покажутся листья. После этого допустим умеренный полив.

Уход за фреезией. Растению требуется много света, даже прямых лучей солнца. Но при этом стоит следить, чтобы не было жары, иначе может быть ожог, поэтому при высокой температуре убирайте растение с прямого солнца. А вот осенью и зимой можно включать искусственное освещение для фреезии. К открытому солнцу следует приучать растение постепенно.

В период вегетации оптимальная температура — 17°C. Обязательно нужно проветривание, особенно если температура повышается.

В период вегетации фреезию следует поливать осторожно: перед очередным поливом дайте верхнему слою почвы подсохнуть от предыдущего. Конечно, если температура повышенная, то воды потребуется больше. А вот в период покоя растение вообще не поливают. Влажность воздуха может быть обычной, но при жаре следует опрыскивать растение. Вода обязательно должна быть мягкой.

Когда появятся бутоны и до увядания всех листьев, удобряйте растение минеральными удобрениями каждую неделю. Причём во время роста бутонов больше нужны фосфорные удобрения, а во время роста листьев – азотные и калийные.

После цветения стебель следует срезать, но продолжать поливать ещё полтора месяца, чтобы появились клубнелуковицы. После этого полив сокращается и прекращается, а клубнелуковицы собираются и хранятся в сухом прохладном месте до их высадки.

Угрозы фреезии. Наиболее вероятные угрозы фреезии – тля и паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.