Кливия (Clivia)

Кливия (Clivia)Кливия – это многолетнее вечнозелёное растение из семейства амариллисовые. Это травянистое растение имеет всего лишь 3 вида, однако они заслуживают того, чтобы быть дома. Выращивать её несложно, а множество выведенных сортов позволят составить неплохую коллекцию. Кстати, растёт кливия в Южной Африке.

Кливия киноварная (Clivia miniata) растёт на равнине и в горах Южной Африки и может достигать полуметра в высоту. Мечевидные листья собраны в розетку, их длина может достигать полуметра и более, ширина – до 6 см. Цветёт кливия зимой, при этом на полуметровом цветоносе появляются 10-15 достаточно крупных воронковидных цветков красного, жёлтого и их оттенков цвета.

Кливия Гардена (Clivia gardenii) похожа на предыдущий вид, её длина – до полуметра; мечевидные листья в розетке довольно длинные; 10-15 цветков растут на длинном цветоносе.

Кливия прекрасная (Clivia nobilis) тоже имеет сходство с другими видами. Обычно она немного пониже (около 30 см), но листья такие же узкие и длинные. Воронковидные красноватые цветки по 40-50 штук растут на длинном цветоносе.

Размножение кливии. Кливия даёт отпрыски, поэтому можно размножать ими. Их отделяют после цветения, при пересадке. Важно, чтобы на отпрысках было хотя бы 4 листочка. Отделённые отпрыски высаживают на укоренение в небольшоё горшок, слабо поливают и держат при температуре 16-17°C.

Кливию также можно размножать семенами. Правда, придётся применить искусственное опыление (кисточкой) и ждать, пока созреют плоды, это около 10 месяцев. Затем семена высевают в смесь торфяной и дерновой почв с песком, немного поливают. Первые всходы можно увидеть через месяц-другой. Когда начнут появляться листья, растеньица пересаживают. Обычно цветение начинается на третий год, но для этого нужно сентябрь и октябрь держать растения в сухом состоянии (это у них период покоя).

Уход за кливией. Если кливия растёт дома, то ей требуется достаточно яркий, но рассеянный свет. Под прямые лучи выставлять её нельзя. Однако можно вынести её на улицу (например, на балкон) и там поставить её даже в полутень.

Температурный режим для кливии довольно непрост. Весной и летом ей нужна температура около 22°C, а в октябре у неё наступает период покоя, в который температура должна быть пониженной (12°C). И лишь когда появится цветонос, температуру снова можно повысить до 20°C.

Поливать кливию следует осторожно: перед поливом земля должна немного подсохнуть. В период покоя практически не поливают, разве только растение начнёт сбрасывать листву. Когда появятся бутоны, поливать можно чуть сильнее, чем обычно, но тоже очень осторожно. Вода должна быть тёплой. Высокая влажность воздуха кливии не требуется, но листья следует время от времени протирать влажной тканью.

Каждый две недели весной и летом следует подкармливать кливию то органическим, то минеральным удобрением. Для этого дозу удобрения следует развести в воде для полива.

Пересаживать кливию придётся редко, она и не выносит частых пересадок, так как корни легко повреждаются. Пересадка производится раз в 2-3 года, а в остальные года просто заменяется верхний слой грунта. Ёмкость должна быть тесной, так растение будет лучше цвести. Почва составляется из дерновой, торфяной и перегнойной земли. Обязательно сделайте хороший дренаж. Рекомендуется также положить в грунт немного суперфосфата.

Угрозы кливии. Если слишком обильно поливать, может появиться корневая гниль. Из вредителей наиболее вероятны щитовка, тля и мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.