Тля

ТляНачинаем статьи о вредителях комнатных растений с тли. Статей будет немало, потому что вредителей и болезней у растений тоже немало. К счастью, многие из них успешно лечатся.

Много бед цветоводам доставляет тля на комнатных растениях. Тля довольно небольшое насекомое, может быть различного цвета (розового или зелёного и др.). Бобовая тля, бахчевая тля, персиковая тля, картофельная тля чаще всего встречаются на комнатных растениях и могут поражать почти все виды их (всего тлей больше 800 видов, но не всякая тля на растениях селится). Колонии тли практически не перемещаются и способны быстро размножаться: самка тли выводит до 20 личинок за сутки.

Тли, как и любые сосущие насекомые, питаются соком растения, что приносит растению большой вред: листья скручиваются и засыхают. Тля на растениях оставляет свои грязные выделения, которые могут спровоцировать появление сажистого гриба, а тот сам способен навредить растению, ухудшая газообмен, фотосинтез и пр. Всё это может погубить растение, если не принять меры.

Профилактика.
Для профилактики появления тли на растениях надо чаще их осматривать: колонии тли на растении хорошо заметны невооружённым глазом. А ведь такое растение может быть заразным для других растений! Кроме того, муравьи помогают тле выживать, так что удаляйте и их при появлении.

Борьба с тлёй.
Когда растение уже поражено тлёй, то вначале наиболее крупные скопления вредителя удаляются вручную (можно вместе с частями растения). Для удаления оставшейся на растении тли можно использовать настои лука, чеснока, горького перца, борщевика или горчицы — это народные методы борьбы с тлёй. В магазинах есть и химические препараты против тли, только помните, что к некоторым их них отдельные виды тли уже приспособились. А попробовать можно интавир или карбофос.

Запись опубликована в рубрике Вредители и болезни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

30 комментариев на «Тля»

  1. Анжелла говорит:

    А на растении в магазине могут быть вредители?

    • Администратор блога говорит:

      Вполне. Поэтому надо проверять растение перед покупкой.

  2. Алёна говорит:

    Скажите, в каких случаях гардения может сбрасывать свои бутоны? А то у меня на подоконнике началось их массовое опадение.

    • Администратор блога говорит:

      Может быть, растению не хватает влаги? Скорее всего, так и есть, если вредителей и болезней не обнаружено. Опрыскивайте растение (только сами бутоны опрыскивать не надо и цветки, иначе будут пятна).

  3. Иннокентий говорит:

    Можно ли подкислять воду лимонной кислотой (для полива орхидей)?

    • Администратор блога говорит:

      Можно, но только вы должны точно знать, что вашему виду орхидей это необходимо. Берите 3-5 г на 10 л воды.

  4. Юрий говорит:

    Такая гадость не только цветок, а и хозяина цветка скушает 🙂

  5. Ирина Т. говорит:

    У меня в горшке появились какие-то блохи. Не соовсем, правда, блохи: они белые, коротенькие, но прыгают высоко! Что это может быть???

    • Администратор блога говорит:

      Вполне возможно, что это ногохвостки, правда, прыгают они не слишком высоко. Они могут появиться, если почва была слишком сырой. В этом случае от сырости страдает и растение, так что не заливайте его. А чтобы избавить от вредителей, просто подсушите грунт, а потом полейте раствором чеснока (2 головки на 1,5 л воды). Раствор должен настояться пару суток в темноте.

  6. Добрый день! говорит:

    Мне хочется вырастить кофейное дерево из семян, скажите, дома это вообще возможно? И как сделать.

    • Администратор блога говорит:

      Можно. Для этого можно использовать семена кофе. Садить их надо быстрее, так как при лежании они могут стать невсхожими. Посейте семена в тёплый и влажный песок (24 градуса) и ждите примерно месяц, семена должны взойти.

  7. Татьяна говорит:

    Здравствуйте! Подскажите: при переезде алоказия замёрзла и теперь плохо выглядит. Улучшения уже 2 дня нету! Она погибнет или её можно спасти?

    • Администратор блога говорит:

      Конечно же, её надо отогреть, но очень аккуратно! Лучше всего надеть на алоказию пакет (в нём нужно проделать дырочки для воздухообмена) и поставить её в слабоосвещённое место на несколько дней. Если это не поможет, то срезайте листья до конца. Потом не поливайте сильно. Это должно помочь.

  8. Алексей говорит:

    В Гейзенгеймском королевском училище проводились эксперименты по выведению тли, и вот что они показали.
    Лучшим средством ялвяется опрыскивание раствором, приготовленным из зелёного мыла (полфунта на ведро воды), а ещё лучше — если добавить 1/20 часть сернистого углерода.
    Интересно, что это за зелёное мыло и где взять сернистый углерод?

  9. Аскар Сапарович говорит:

    На листьях розы появились белые точки, и мелкие насекомые, возможно, тля. Как ликвидировать, не уничтожая растение? Тлю видно невооруженым глазом?

    • Администратор блога говорит:

      Конечно видно. Скопления тли хорошо заметны. Сначала попробуйте собрать тлю вручную (удаляя сильно поражённые части растения), а затем — попробуйте народные средства, описанные в статье. Химические препараты следует применять в крайнем случае, если по другому тля не выводится.

  10. Иван говорит:

    Могут ли в данное время года появиться вредители на комнатных растениях?

    • Администратор блога говорит:

      Теоретически — да. А потому на всякий случай опрыскивайте изредка растения настоем чеснока (1 головка на литр воды) из пульверизатора. Не забывайте обмывать листву прохладной водой и внимательно следить за растениями.

  11. Олеся говорит:

    Я пробовала настой чеснока и лука, но не помогает! Может быть, это не тля? Хотя похожа!

    • Администратор блога говорит:

      Может быть. В любом случае, есть средства против насекомых в магазинах, попробуйте их. Не помогут конкретно против тли — используйте более универсальные.

  12. Жена Бунши говорит:

    У меня что-то напало на герберу. Листья начали сохнуть и стали мельчать, новые вообще скручивались и были липкие. Продавец в зоомагазине посоветовал обрабатывать настоем чеснока (зубчик чеснока мелко порезать и залить водой, настаять хотя бы сутки). Я опрыскивала и помогло! Правда, от других вредителей не помогло, пришлось покупать магазинные химикаты. Я их не очень люблю — всё-таки химикаты. А вот в чеснок верю!

    • Администратор блога говорит:

      Кроме чеснока, можно попробовать настой лука, горького перца, горчицы. Комнатные растения, вообще, рекомендуется сначала лечить такими безопасными для людей средствами, а не химикатами, потому что комнатные растения находятся в ограниченном пространстве.

  13. Вкусный сад говорит:

    Говорят, что еще помогают мандариновые корки, разложенные вокруг горшков. Но их надо часто обновлять, чтоб были свежие.

  14. autobazar говорит:

    Хороший топик, кстати где взять данный темплейт?

    • Администратор блога говорит:

      Но это стандартный шаблон! Только картинка в шапке изменена.

  15. avto-ru говорит:

    Интересный топик- Где-то я уже такое видел.

  16. avto говорит:

    Автор , ты откуда ?

  17. Chexrhili говорит:

    Спасибо познавательная статья.

  18. Tatyana говорит:

    Отчего деформируются листья? (В моем случае они скручиваются)

    • Администратор блога говорит:

      На это могут быть разные причины: сухой воздух, избыток/недостаток удобрений, вредители, а также вирусы. Также может быть избыток средств от вредителей. Почти со всем можно справиться, только от вирусов избавиться вряд ли получится.

Обсуждение закрыто.