Вельтгеймия (Veltheimia)

Вельтгеймия (Veltheimia)Вельтгеймия – луковичное растение, принадлежащее к семейству гиацинтовые. Это растение любит расти в тенистых местах Южной Африки, а видов в роде насчитывается около 6. Дома она не получила распространения из-за того, что ей требуется прохлада, которую не всегда можно обеспечить дома.

Из видов чаще всего можно встретить два. Вельгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata) имеет круглую белую луковицу и розетку ремневидных листьев длиной почти полметра, а шириной 8 см, края которых волнистые. Розовые цветки никогда не раскрывают и сидят на цветоносе длиной более полуметра по 30-40 штук.

Для сантехнических, автотюнинговых и других работ часто требуется http://www.pnevmo.ru/catalog/trubogiby/. Наиболее удобен гидравлический трубогиб, цена на который зависит от его вида. Такой трубогиб очень мощный и может прилагать усилие почти в 25 тонн. В Интернет-магазине вы можете подобрать такой инструмент по необходимым параметрам.

Вельтгеймия капская (Veltheimia capensis) имеет достаточно большую луковицу размером до 7 см. Ланцетные светло-зелёные листья длиной около 30 см и шириной до 10 см имеют волнистые края. Жёлто-зелёные цветки длиной 4 см растут в соцветии длиной 50 см.

Размножение вельтгеймии. Чтобы размножать растение семенами, следует предварительно провести искусственное опыление, а семена собирать после высыхания. Высев производится осенью, при этом семена следует слегка заглубить во влажный песок, накрыть стеклом, чтобы под ним было влажно. Регулярно проветривайте, и через месяц семена должны взойти.

Дочерними луковицами размножают вельтгеймию при пересадке. Луковички отделяют, срез обрабатывают древесным углём, чтоб не загнил, а затем высаживают луковицы в грунт, верхушка их должна торчать сверху.

Уход за вельтгеймией. Это растение цветёт зимой, так что период покоя у него наступает летом. Поэтому основное освещение должно быть как раз зимой и весной, но прямые лучи солнца не допускайте. А в период покоя обеспечьте растению тень.

С осени температура может быть около 20°C, но к ноябрю её необходимо снизить до 15°C, а когда вырастут цветоносы, температура не должна превышать 10°C, иначе цветения может не получиться.

Поливать вельтгеймию нужно очень аккуратно, перед поливом грунт должен высохнуть наполовину. Поливать лучше снизу, через дренажные отверстия, опуская горшок с растением в ёмкость с водой. Важно не слишком мочить луковицу. В период покоя тоже изредка поливают, но только для того, чтобы почва полностью не высохла. К влажности воздуха растение нетребовательно.

Удобрять вельтгеймию следует каждый месяц осени, зимы и даже весны. Для этого половинную дозу удобрений следует растворить в поливной воде. Обратите внимание, что удобрение не должно содержать азот.

Пересадка растения осуществляется каждые 2 года в начале осени. Важен хороший дренаж и почва, состоящая из листовой и дерновой земли с добавкой песка.

Угрозы вельтгеймии. Чаще всего нападет тля, а из-за неё может появиться и сажистый гриб, который, впрочем, серьёзной опасности не представляет.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.