Гербера: освещение, температура, полив

gerbera1Гербера любит светлые помещения. Она легко переносит небольшое воздействие прямых солнечных лучей. Отличный рост демонстрирует возле восточного и западного окон. На южной стороне помещения рекомендуется создавать для растения притенение. В северной части гербере может не хватать солнца.

Летом растению необходим свежий воздух. При этом нужно создать тень, защищающую от попадания прямых солнечных лучей. Если существует необходимость изменить уровень освещения, в этом случае следует постепенно «приучать» растение к новым условиям. Иначе оно получит солнечный ожог. Также рекомендуется применять безопасные средства защиты для Ваших растений, а осенью и зимой следует использовать лампы дневного света.

Из-за того, что гербера относится к роду теплолюбивых растений, летом ее следует держать в помещении, температура в которых находится на уровне в 22-24 градуса. Критичная отметка равна 20 градусам. В период покоя, когда цветки опадают, герберу следует поместить в помещение с температурой в 14 градусов.

Когда происходит цветение, рекомендуется обращать особое внимание на температурный режим, стараясь избегать резких перепадов. В ином случае ухудшаются декоративные свойства появившихся цветков.

В период вегетации растению требуется умеренный полив. Вода при этом должна быть теплой, мягкой и отстоянной. Во время полива следует использовать воду той же температуры, что и субстрат. Иначе растение может заболеть. Поливать герберу необходимо в тот момент, когда верхний слой субстрата высохнет.

Когда растение находится в состоянии покоя, поливать его следует осторожно, чтобы избежать пересушки почвы. Также необходимо избегать случаев попадания воды в розетку. Это приводит к загниванию герберы. Помимо того, растение подвергается болезням, если его обильно поливают.

Гербера хорошо произрастает в помещении с высоким уровнем влажности. При этом распылять воду на ее листья нельзя. Если в помещении воздух сухой, то можно применить мелкодисперсным распылителем, который не даст воде попасть в розетку. Кроме того, решением указанной проблемы станет использование влажного поддона с рассыпанным на нем керамзитом.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.