Тюльпан (Tulipa)

Тюльпан (Tulipa)Тюльпан – травянистое луковичное растение, входящее в семейство лилейные. Растение распространено на Среднем Востоке, Иране, Турции. В род тюльпана входит около 110 видов растений, но количество разновидностей и сортов у него переваливает за 4000! Так что вы без труда сможете украсить свою квартиру только одними тюльпанами. Правда, обычно они выращивают дома как однолетники, а также довольно требовательны к освещению и поливу. Но опытные цветоводы справятся.

Даже самых распространённых разновидностей, сортов тюльпанов так много, что нет смысла описывать здесь их все. Они поделены на 15 классов по самым разным признакам, и в каждом классе – множество растений. Общим для всех является то, что роста они могут быть от 5 до 100 см, зелёные окружающие стебель листья в длину достигают 15-30 см, а простые или махровые чашеобразные цветки могут иметь самую разную окраску.

Например, тюльпан Баталина (Tulipa batalinii), вырастающий до 10-15 см, имеет 6-8 листьев. Цветки длиной до 5 см окрашены в оранжево-жёлтый цвет. Тюльпан Введенского (Tulipa vvedenkyi) вырастает до 20-30 см и имеет 3-5 листьев, а оранжево-красные цветки достигают 7 см. Тюльпан Оше (Tulipa aucheriana) вырастает до 20 см, имеет 2-4 листа и около 3-х цветков диаметром до 5 см и окрашенных в розово-сиреневый цвет.

Размножение тюльпана. Обычно размножение производится дочерними луковицами, которые перед посадкой следует выдержать при 4°C в течение 2-х месяцев. Потом луковички высаживают, но держат в тени, пока не появятся цветки, тогда только ставят на свет.

Можно также размножать тюльпаны семенами, однако придётся ждать около 6 лет, пока такие растения зацветут.

Что касается выгонки тюльпанов, то следует готовиться к ней во время роста растений. На 3-й день после появления каждого цветка следует удалять этот цветок. Луковицы затем можно выкапывать в любое время, например выкопанные при пожелтении листьев луковицы могут выгоняться к Новому году. Когда луковицы выкопаны, следует поместить их в сухое проветриваемое место и оставить там на пару месяцев. Для выгонки берут луковицы диаметром от 3,5 см. Затем луковицы высаживают, заглубляя на пару диаметров луковицы, и ставят в тень при температуре 9°C, время от времени поливают. После появления ростков длиной около 5 см растения переставляют в полутень с температурой 14°C. В течение недели следует постепенно приучать тюльпаны к более яркому свету и повышать температуру до 16°C.

Уход за тюльпаном. Пока бутоны закрыты, свет должен быть достаточно ярким, хотя и не прямые лучи солнца. А вот после раскрытия цветков следует поставить тюльпаны в полутень. Это сохранит цветки более длительное время.

Летом температура для тюльпанов должна быть не больше 18°C. Зимой, когда верхняя часть отмирает, а остаётся лишь луковица, её надо держать при температуре не выше 15°C.

Поливать летом тюльпаны следует раз в неделю, чтобы первый слой почвы слегка подсыхал перед поливом. Переливать тюльпаны нельзя, могут загнить луковицы, но и засушить землю тоже нельзя. От влажности воздуха зависит длительность цветения, так что регулярно опрыскивайте растение.

Раз в месяц во время роста тюльпана следует вносить специальное удобрение для луковичных, растворяя его дозу в поливной воде. Но если вы собираетесь использовать растение как однолетник, то можно и не подкармливать.

Пересадка осуществляется каждый год. Когда тюльпан отцветёт, луковицу выкапывают и кладут до весны в сухое прохладное место. Высадка производится весной в почву-смесь из дерновой, перегнойной и листовой земли с добавление песка.

Угрозы тюльпана. Тюльпан может страдать от серой гнили и фузариоза. Также его могут поражать вирусы – августовская болезнь и пестролепестность. Из вредителей встречаются тля, корневой клещ и нематоды, которые опаснее всего.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.