Цианотис (Cyanotis)

Цианотис (Cyanotis)Цианотис – многолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству коммелиновые. Оно произрастает в тропиках Азии и Африки, где и растёт около 50 его видов. Дома встречается относительно нечасто.

Один из видов этого растения – цианотис кьюкский (Cyanotis kewensis). Это невысокой растение, густо покрытое листвой. Мясистые листья сердцевидные и вытянутые, в длину достигают 2,5 см. Сверху они обычно зелёные, снизу – пурпурные. Особенность цианотиса – густое опушение светло-коричневыми волосками. На растении могут быть и цветки голубого или красного цвета.

Аквариум должен радовать взгляд, однако аквариум имеет свойство загрязняться. Чистка аквариумов не так сложна, но она отнимает время, а производить полное обслуживание аквариума занятым людям точно не хватит времени. http://aqua-agent.ru/node/11 производится опытными специалистами компании Aqua-Agent, и ваши рыбки не будут страдать и гибнуть от грязи.

Известен также цианотис сомалийский (Cyanotis somaliensis) – тоже невысокое растение, густо опушённое светлыми волосками. Его листья более вытянутые, достигают 5 см в длину, а в ширину лишь 1 см. Они полностью зелёные и сверху блестящие. Трубчатые цветки около 1 см в диаметре окрашены в синий и фиолетовый цвет.

Цианотис узловатый (Cyanotis nodiflora) – более крупное растение. Его листья достигают в длину 30 см, а в ширину – 5 см. Обычно они полностью зелёные, а опушены меньше, чем предыдущие виды. Небольшие розовые или синие цветки растут в пазухах верхних листьев.

Размножение цианотиса. Обычно его размножают черенками. Весной их срезают и высаживают в смесь песка и торфа, накрывают прозрачным пакетом, почву хорошо поливают. Черенкам нужна тень и тепло.

Можно размножать цианотис и семенами, которые высевают в грунт, накрывают стеклом, полив предварительно почву, а затем ставят в тёмное тёплое место.

Уход за цианотисом. Это растение очень любит свет, поэтому полутень для него не подойдёт: ему всегда нужен свет, а зимой или летним вечером можно даже поставить его под прямые лучи солнца, но ненадолго.

Цианотис может расти при температуре 15-20°C. Зимой она тоже должна быть не низкой: минимум 12°C. рекомендуется проветривать растение, но избегать сквозняков.

Сильный полив растению не нужен, поэтому поливайте только тогда, когда верхний слой почвы начнёт терять влагу. Зимой полив должен быть ещё меньше. При поливе вода не должна попадать на листья. Влажность воздуха большой роли для цианотиса не играет.

Подкармливать растение следует жидким удобрением для комнатных растений дважды в месяц весной и летом. Удобрение следует разводить в поливной воде. Конечно, можно применять и другие минеральные удобрения.

Пересаживают цианотис обычно раз в 2 года, использую для этого почву, состоящую из торфяной, листовой, дерновой и перегнойной земли с добавлением песка для дренажа. В ёмкости тоже сделайте дренаж.

Угрозы цианотиса. Плохой уход может спровоцировать появление тли, щитовок или паутинного клеща.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.