Гемантус (Haemanthus)

Гемантус (Haemanthus)Гемантус – луковичное растение, принадлежащее семейству амариллисовые. В природе гемантус растёт в африканских тропиках, а также на юге Африки, где известно около 50 его видов. Гемантус часто используется для украшения жилища, потому что по-настоящему декоративен. Цвести после высадки луковиц он начинает на 3-й год.

Наверное, самый распространённый вид – гемантус белый (Haemanthus albiflos) – южноафриканское растение с толстыми луковичными чешуями. Тёмно-зелёные вытянутые листья в длину достигают 20 см, а в ширину 9 см, всего их не более 4-х. Цветки, разумеется, белые, собраны в зонтиковидное соцветие на 20-сантиметровом цветоносе.

Уже давно в большой моде делать натяжные потолки, а пошла мода на них из Франции. Посмотрите натяжные потолки фото и сравните с обычными побеленными, тем более что http://www.spb-otdelka.com/natyazhnye-potolki/natyazhnye-potolki-spb предлагает по доступным ценам. Сегодня уже мало кого удивишь такими потолками, но это не уменьшает их красоты и шика.

Южноафриканский гемантус Катерины (Haemanthus katherinae) тоже один их самых известных гемантусов, она вырастает до 15 см в длину. Листьев тоже около 4-х, их длина – до 30 см. Красноватые цветки во второй половине лета появляются на 30-сантиметровом цветоносе в зонтиковидном соцветии.

Гемантус гранатный (Haemanthus puniceus) имеет 8-сантиметровую луковицу. У него 4 светло-зелёных, немного волнистых листа длиной до 30 см. Жёлто-красные цветки растут в 10-сантиметровом в диаметре соцветии.

У гемантуса киноварного (Haemanthus cinnabarinus) луковица небольшая, около 3 см. 2-4 продолговатых листа достигают 25 см длины. Весной появляются красные цветки, собранные с зонтики, которые растут на 30-сантиметровом цветоносе.

Гемантус тигровый (Haemanthus tigrinus) – растение с зелёными листьями длиной 45 см и шириной 10 см, покрыты тёмно-красными пятнами. Красные цветки растут в зонтиковидном соцветии.

У гемантуса шарлахового (Haemanthus coccineus) луковица крупная, до 10 см. Всего лишь 2 листочка появляется после цветения, они зелёные с красными верхушками, длина более полуметра, ширина около 20 см. 3-сантиметроваых красные цветки растут в зонтиковидном соцветии.

Гемантус многоцветковый (Haemanthus multiflorus) из Тропической Африки имеет 8-сантиметровую луковицу и 30-сантимтеровые листья (около 3-6). Множество 3-сантиметровых цветков собраны в зонтик и растёт на цветоносе, длина которого может быть более полуметра.

Гемантус Линдена (Haemanthus lindenii) – тропическое растение с прочными корнями. 6 листьев длиной до 30 см растут на длинных черешках. Множество красных 5-сантиметровых цветков растёт на полуметровом цветоносе в соцветии-зонтике.

Размножение гемантуса. Обычно гемантус размножают луковицами детками. После созревания их отделяют и высаживают после периода покоя. Однако можно размножать гемантус и семенами, для чего семена следует рассеять по поверхности почвы сразу после сбора, но придётся долго ждать всходов, может быть, полгода.

Растения с мясистыми листьями можно размножать именно листьями. Листья следует срезать и высадить во влажный песок. Когда появятся ростки, их следует отделить и высадить в грунт.

Уход за гемантусом. Гемантус хорошо растёт на ярком рассеянном свете. Можно поставить это растение на западное или восточное окно. Летом можно также выносить растение на улицу, но притенять его от прямых лучей солнца

Оптимальная температура для гемантуса находится на отметке 18°C, но для тропических видов она может быть чуть повыше, а для южноафриканских – немного ниже. Зимой же растению требуется прохлада, около 10°C.

Летние поливы гемантуса должны быть обильными, но после подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой же полив очень сильно сокращают, чтобы только почва не высыхала полностью. Вода для полива должна быть мягкой. К влажности воздуха гемантус не требователен.

Пару раз в месяц до начала цветения следует подкармливать гемантус органическими удобрениями, растворяемыми в поливной воде.

Пересадка луковиц производится раз в 3 года, не чаще, это влияет на цветение. Выбирайте горшок пошире, с хорошим дренажем. Почву можно сделать из дерновой, листовой и перегнойной земли с добавкой песка.

Угрозы гемантуса. Чаще всего гемантус подвержен антракнозу и стаганоспорозу.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.