Лилия (Lílium)

Лилия (Lílium)Лилия – травянистое луковичное растение, входящее в семейство лилейные. Произрастает в основном в Азии, но есть в Европе, встречается в Северной Америке. Видов у неё около 110, но зато имеет множество гибридов, сортов, форм, разновидностей. Для сада можно найти огромное количество лилий, но дома выращивается не слишком много вариантов.

В горшке лилия обычно долго не живёт, поэтому растёт она дома лишь в период цветения, однако вы можете поэкспериментировать и оставить лилию на зиму.

Среди видов дома часто выращивается лилия царственная (Lilium regale) с её крупными, до 12 см диаметром, белыми цветками, а также лилия белая (Lilium candidum) тоже с большими белыми цветками, которые ко всему ещё и пахнут ванилью. Для выращивания лилий с разноцветными цветами придётся пройтись по сортам. Сорт Владычица Индии с огромными (25 см в диаметре) малиновыми цветками, Судьба с жёлтыми цветками, Старгейзер с красными цветками, Императорское золото с белыми цветками и золотыми крапинками. Это только часть, найдётся немало других вариантов расцветок и размеров. А листья у лилий, как правило, ланцетные, длиной около 20 см, бывают дугообразные.

Размножение лилии. Лилия обычно размножается детками – луковицами, которые образуются рядом с материнской. Эти луковица при пересадке отделяют от растения и высаживают в отдельные горшки, присыпают небольшим слоем земли и ставят в прохладу.

Также лилию черенкуют, но для этого берутся чешуйки луковицы, высаживают в грунт, поливаются и ставятся в тепло. Им нужна повышенная влажность воздуха, так что можно накрыть их прозрачной плёнкой.

Уход за лилией. Лилиям требуется хорошее освещение, но только рассеянное, а не прямые лучи солнца. Поэтому лучше всего подойдёт для растений западный или восточный подоконник, а от южного окна их следует отдалить.

Летом температура приемлема стандартная, около 18°C. Зимой же, когда от лилии остаются только луковицы, их надо держать в прохладе, около 8-10°C. По некоторым источникам, луковица может выдержать и понижение температура до 0°C.

Поливать следует ориентировочно раз в неделю, но перед поливом почва должна просохнуть вглубь на 3 см. Зимой луковицы, конечно, не поливают. Влажность воздуха может быть обычной, но при повышенной температуре рекомендуется опрыскивать. Зимой луковицы хранят исключительно в сухом месте.

Дважды в месяц, когда появятся листья, требуется подкармливать лилии. Для этого дозу комплексного удобрения растворите в воде для полива растений.

Пересадка заключается в том, что после цветения, отмирания верхней части луковицы выкапывают и хранят в сухом месте, а после периода покоя снова высаживают. При этом не забудьте отделить луковицы-детки, которыми размножается растение. В качестве почвы можно приобрести покупную, специально для лилий и подобных растений.

Угрозы лилии. Главный вредитель лилий – серая гниль. От неё трудно избавиться, а возникает она при неправильном уходе, поэтому за лилией придётся основатель смотреть.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.