Лапагерия (Lapageria)

Лапагерия (Lapageria)Лапагерия (или лапажерия) — лиана из семейства филезиевые. Растёт она в Чили, в роду единственный вид – лапагерия розовая (Lapageria rosea). Несмотря на свою высокую декоративность, распространения она почему-то не получила. Может быть, когда появятся её гибрида, новые сорта, тогда она чаще будет появляться в справочниках и на окнах цветоводов.

Эта лиана вырастает до 3 м в длину, поэтому ей нужна какая-то опора, нить, по которой она будет виться. Овальные зелёные листья достигают в длину 15 см. Цветёт почти весь год тёмно-розовыми колокольчатыми цветками длиной до 8 см. У неё есть и сорта, например Nash Court и albiflora.

Размножение лапагерии. Размножать растение довольно сложно. Можно высадить черенки в смесь песка и торфа, накрыть прозрачным полиэтиленом и содержать при 20°C, периодически увлажняя землю. Но укоренение не будет быстрым.

Растение можно размножать отводками, которые надо пригнуть к земле, закрепить и ждать, пока появятся корни. Но даже после этого дочернее растение отделяют от основного через пару месяцев и высаживают в отдельный горшок.

Семенами размножать тоже непросто. Сначала следует удалить с них всю мякоть, так как она имеет соединения, мешающие прорастанию. Затем на трое суток семена замачивают в тёплую воду (её придётся менять каждые 3-5 часов, чтобы она всегда оставалась тёплой). Затем 1-3 месяца следует держать эти семена при температуре 4°C – это называется стратификация. Затем семена сеют в перегнойно-песчаную почву и содержат при 20°C. Прорастания придётся ждать тоже около 3 месяцев.

Уход за лапагерией. Лапагерия любит свет, но только рассеянный. Её даже можно поставить в лёгкую полутень, но всё же какой-то свет должен проникать к ней.

Температура может быть в пределах 17-20°C, слишком высокая вредна. Зимой требуется ещё большая прохлада: около 7-10°C.

Поливать лапагерию надо так, чтобы почва успевала перед поливом подсохнуть. Зимой же почва должна быть едва влажной, поливать следует очень редко. Опрыскивать следует время от времени, особенно если слишком жарко.

Весной и летом следует вносить комплексное удобрение каждую неделю. Дозу удобрения растворяют в поливной воде.

Пересаживать следует редко, только когда корням будет совсем тесно, потому что лапагерия не любит пересадок. Почву можно составить из листовой, дерновой и вересковой земли с добавлением песка.

Угрозы лапагерии. В основном это тля (особенно на молодом растении) и мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.