Нарцисс (Narcissus)

Нарцисс (Narcissus)Нарцисс – это многолетнее луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовые. Растёт нарцисс в Северной Африке и Средиземноморье, но его с успехом можно выращивать дома. В природе встречается почти 60 видов нарцисса, из которых около 25 используются в декоративном цветоводстве. Растение может расти не только в комнатных условиях, но и в саду, недаром же им часто украшают газоны

В культуре используется множество сортов нарциссов, так что их даже разделили на несколько групп по строению цветка: трубчатые (с трубчатыми цветками), крупнокорончатые и мелкокрончатые (цветок в форме чаши), махровые (цветки с семью и более долями околоцветника), а также разрезнокорончатые, триандрусовые, цикламеновидные, жонкилеевидные, тацеттные, поэтические.

Теперь об отдельных видах и гибридах. Нарцисс ассоанский (Narcissus assoanus) высотой до 15 см растёт в средиземноморье. Имеет около 4-х узких листьев и жёлтые цветки диаметром до 3 см. Цветки в основном одиночные им имеют приятный аромат. Цветёт весной. Луковица маленькая, овальной формы.

Нарцисс узколистный (Narcissus angustifolius) может вырасти до 30 см, он встречается тоже в средиземноморье. 40-сантиметровые листья тоже узкие, их всего 3-4 штуки. Цветки имеют диаметр уже до 8 см, обычно на цветоносе их по 2 шутки, они источают приятный аромат. Луковица овальная, высотой до 5 см.

Нарцисс астурийский (Narcissus asturiensis) растёт в Португалии и Пиренеях. Его высота всего 10 см, а листья могут вырасти на 15 см. Цветёт растение, как правило, в феврале, и на каждом цветоносе появляется по одному жёлтому цветку. У луковиц этого нарцисса быстро появляются детки.

Нарцисс брандушковидный (Narcissus bulbocodium) – это маленькое растение с 15-сантиметровым листьями. Жёлтые цветки источают приятный запах, луковицы же имеют грушевидную форму.

У нарцисса цикламенового (Narcissus cyclamineus) околоцветники отогнуты назад, как у цикламена. Растения может вырасти на 25 см, узкие листья обычно не превышают 15 см в длину. Жёлтые трубчатые цветки в длину доходят до 3,5 см. Луковица шаровидная, 2 см в диаметре.

Нарцисс Жонкилля (Narcissus jonquilla), растущий в средиземноморье, достигает 30 см в длину. Цветёт довольно поздно мелкими (3 см в диаметре) приятно пахнущими цветками, собранными в соцветия по 2-6 штук.

Нарцисс низкорослый (Narcissus nanus) имеет серо-зелёные листья длиной до 15 см и желтоватые цветки диаметром до 3 см.

Нарцисс поэтический (Narcissus poeticus) вырастает до 30 см в длину и имеет узкие сизоватые листья, а также одиночные белые цветки. Луковица у этого нарцисса слегка вытянута.

Нарцисс ложный (Narcissus pseudonarcissus) высотой до 25 см имеет чуть более короткие листья. Цветёт в мае одиночными желтоватыми цветками длиной до 3 см.

Нарцисс ложнонарциссовый (Narcissus pseuaonarcissus) длиной до 30 см. Цветёт весной жёлтыми цветками длиной до 4 см.

Нарцисс Тацетт (Narcissus tazetta) довольно высокий, до полуметра. Серо-зелёные листья примерно такой же длины, а цветки растут по 3-15 штук в соцветиях. Длина цветков – до 2 см, цвет – зелёный, жёлтый и белый. Размер луковицы – 5 см.

Нарцисс трёхтычинковый (Narcissus triandrus) высотой до 25 см, листья очень узкие (0,5 см). Небольшие цветки по 2-4 шутки растут на цветоносе. Луковица слегка вытянутая, длиной до 3 см.

Размножение нарцисса. Размножение нарциссов производится, конечно, луковицами. Мы будем рассматривать выгонку нарциссов, то есть действия, направленные на ускорение роста растений, а для этого понадобятся специальные условия. Прежде всего, следует выкопать луковицы для выгонки или достать их где-нибудь ещё. Но если вы выкапываете луковицы, то во второй половине лета срежьте листья с имеющихся нарциссов, до того как они завянут. Потом выкапываете луковицы и отбираете самые крупные, желательно одновершинные. Эти луковицы следует вымыть и высушить в тени, а затем хранить до октября при температуре около 15°C. Высаживают луковицы в достаточно высокие ёмкости, заглубляя так, чтобы донце с корнями закрылось. Температура теперь должна быть достаточно низкой, не выше 5°C.

В зависимости от сорта нарцисса можно приступить к выгонке и раньше. Во время выгонки температура должна быть не выше 12°C. После выгонки луковицы можно высадить в грунт на улицу.

Уход за нарциссом. Нарциссам нравится расти на солнце, но они могут жить в лёгкой тени. В саду их нужно дополнительно защитить от ветра.

Температура для нарциссов нужна в пределах 18-20°C, но зимовать они могут и при 5°C. Важно, чтобы не было заморозков.

Почва должна быть всегда слегка влажной лишь в период цветения, в остальное же время можно держать её сухой. В опрыскивании же эти растения и вовсе не нуждаются, оно может даже навредить им.

Удобрять следует в самом начале весны, при появлении бутонов и при цветении. В это время требуются комплексные минеральные удобрения. Иногда следует добавлять также органические удобрения (лучше всего перегной), а при перекопке – суперфосфат.

Обычно в саду нарцисса могут расти без пересадки 3-4 года, после чего цветение уже не такое сильное и интенсивное. Поэтому на 4-й год летом следует их выкопать, отделить детки от материнской луковицы и хранить в сухости и темноте первые 2 недели при температуре 23°C, затем до посадки – при 20°C. Высадка производится примерно в середине или конце августа.

Угрозы нарцисса. В основном это грибковые заболевания, например фузариоз, серая гниль, которые поражают луковицу; и мозаика, которая поражает листья. Но на луковицах могут появиться и нематоды.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.