Можжевельник (Juniperus)

Можжевельник (Juniperus)Можжевельник – хвойное вечнозелёное дерево или кустарник из семейства кипарисовые. Можжевельник растёт почти везде от Арктики до субтропиков, однако каждый конкретный вид обычно имеет небольшой ареал. Конечно, растение это не совсем комнатное, однако если удастся обеспечить ему прохладные условия, то можжевельник может неплохо прижиться. Кроме декоративного использования, можжевельник приносит людям много другой пользы, например выделяет в воздух фитонциды, убивающие микробов; препараты из шишкоягод, веток, корней используются для лечения болезней; шишкоягоды также применяются как приправа в различных кухнях; наконец, из древесины растения делают различные деревянные вещи.

Не все можжевельники могут расти в домах, наиболее приспособленных видов немного. Один из часто выращиваемых – это можжевельник твёрдый (Juniperus rigida). Растёт он, как и все можжевельники, очень медленно, зато является долгожителем и может расти много лет. На родине может вымахать до 8 метров, дома – ниже. Жёсткие зелёные листья-иголки вырастают до 3 см. Шишки у этого можжевельника не достигают и сантиметра в диаметре, их образуют 3 чешуйки, внутри которых находится 2-3 семени. Растение двудомное, т.е. мужские и женские органы размножения находятся на разных экземплярах.

Качественны и экологичные обои для стен производят различные немецкие и итальянские фабрики. Приобретая http://oboi.com.ua/site/content/products.html этих фабрик, можно не беспокоиться, что они порвутся или будут плохо пахнуть. И конечно, вы всегда сможете выбрать обои по своему вкусу, необходимого цвета и узора, которые подойдут для различных комнат вашей квартиры.

Очень часто встречается также можжевельник китайский (Juniperus chinensis), который в природе может вырасти до 20 метров, однако растёт медленно. Листья (вернее, хвоя) могут быть как в виде иголок, так и виде чешуй (на мужских растениях только иголки), длина хвои достигает 3 см. Впрочем, выведены различные сорта этого можжевельника:
Blue Alps высотой до 4 метров с зелёной (снизу сизой) игловидной хвоей;
Сolumnaris высотой до 8 метров с зелёной игловидной хвоей;
Сolumnaris glauca высотой до 8 метров с сизой игловидной хвоей;
Globosa высотой до 1 метра с зелёной чешуйчатой хвоей;
Неtzii высотой до 4 метров в голубовато-зелёной в основном чешуйчатой хвоей;
Мint Julep высотой до 4 метров с изумрудно-зелёной хвоей;
Оld Gold высотой до 2 метров с бронзово-жёлтой хвоей;
Рfitzeriana высотой до 3 метров со светло-зелёной хвоей.
Этот можжевельник может быть двудомным и однодомным, шишки у него тоже небольшие.

Также не редок и можжевельник виргинский (Juniperus virginiana), который в природе вырастает до 30 м. Хвоя в основной чешуйчатая, но есть и иголки. Длина хвои совсем небольшая – до 2-3 мм, цвет – зелёный, хотя среди сортов есть разные цвета. Растения в основном однодомные (т.е. мужские и женские органы размножения находятся на одном и том же экземпляре), синие шишкоягоды размером не более полусантиметра.

Хорошо известен и можжевельник обыкновенный (Juniperus communis). Он может быть кустарником высотой до 3 метров или деревом высотой до 12 м, но в домах вырастает меньше. Хвоя представляет собой жёсткие зелёные иголки длиной до 1,5 см. Шишки небольшие, мужские окрашены в желтоватый цвет, женские сначала светло-зелёные, затем – тёмно-синие. Есть немало сортов этого можжевельника:
Green Carpet высотой до 0,1 м с мягкой светло-зелёной хвоей;
Gold beach высотой до 0,15 м с золотистой хвоей;
Repanda высотой до 0,3 м с тёмно-зелёной хвоей;
Нornibrookii высотой до 0,5 м с зелёной хвоей, имеющие серебристые полоски;
Меуеr высотой до 3 м с серебристо-зелёной хвоей;
Gold Cone высотой до 4 м с золотистой хвоей;
Оblonga pendula высотой до 4 м с зелёной хвоей;
Нibernica высотой до 5 м с голубовато-зелёной хвоей.

Одним из самых устойчивых можжевельников является можжевельник казацкий (Juniperus sabina). Обычно это кустарник, которые даже в природе не превышает полутора метров в высоту, но может быть и дерево до 4 м. У молодых растений хвоя в виде иголок длиной до 0,5 см, у старых – чешуя. Этот можжевельник двудомный, его небольшие (5-7 мм) шишки окрашены в чёрно-бурый цвет. У него также немало сортов:
Сupressifolia высотой до 0,5 м с голубовато-зелёной в основном чешуевидной хвоей;
Rockery Gem высотой до 0,5 м также с голубовато зелёной хвоей;
Аrcaida высотой до 0,75 м со светло-зелёной в основном чешуевидной хвоей;
Вuffalo высотой до 0,75 м со светло-зелёной хвоей;
Маs высотой до 2 м с зелёной игольчатой хвоей;
Еrecta высотой до 2 м с тёмно-зелёной чешуевидной хвоей;
Fastigiata высотой до 6 м с тёмно-зелёной хвоей.

Можжевельник даурский (Juniperus davurica) также можно встретить в домах. Это кустарник высотой до полуметра, зато в ширину может вырастать до 3 м. Хвой в основном игольчатая, светло-зелёная, до 0,8 см в длину, но есть и чешуйки. Шишкоягоды в диаметре имеют 0,5 см, они могут быть бурыми или синими, внутри 2-4 семени.

Встречается и можжевельник лежачий (Juniperus procumbens), который является кустарником высотой до полуметра. В ширину может достигать 2 м. Его хвоя недлинная, в виде иголок, окрашенных в основном в голубоватый цвет. Шишкоягоды достигают 1 см в диаметре. Есть различные сорта, например nana высотой до 1 м с широкой зелёной или голубоватой хвоей.

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata) – кустарник высотой до полутора метров. Жёсткая хвоя достигает 0,8 см в длину и окрашена в голубоватый цвет. У этого можжевельника также есть сорта:
Вlue carpet высотой до 0,3 м с серебристо-голубой хвоей;
Вlue star высотой до 1 м с сребристо-синей хвоей;
Loderi высотой до 1,5 м с голубой хвоей сверху и зелёной – снизу.

Кроме этих, существуют и другие виды можжевельника, но многие из них трудно приживаются в домах.

Размножение можжевельника. В природе можжевельник размножается семенами. Понятно, что для этого нужно оплодотворение женского растения, в результате чего на нём появляются шишкоягоды. Если есть желание получить на своём растении шишкоягоды, то в случае с однодомными растениями это несложно (на них находятся и мужские, и женские органы размножения), у двудомных же придётся иметь рядом мужской и женский экземпляр. А после появления плодов семена в них надо стратифицировать, т.е. дать им перезимовать, так как только после этого они пускаются в рост. Рекомендуется осень высадить семена в посадочный ящик, а его вынести на улицу, под снег, чтобы он там стоял всю зиму. Весной же можно высаживать семена в ёмкость, где они будут прорастать.

Сорта видов лучше размножать черенкованием, чтобы сохранить именно ту внешность, которая была у растения. Но так можно размножать лишь 8-10-летние можжевельники. Весной с них срезают 10-сантиметровый черенок с «пяткой», удаляют снизу хвою на 3-4 см и хорошо обрабатывают корневином. Затем высаживают черенок в смесь торфа и песка, накрывают плёнкой и притеняют. Их следует регулярно опрыскивать. Через месяц-два появляются корни, и растение пересаживают. С этих пор оно должно зимовать в холодном месте.

Кроме этих способов, иногда применяется размножение отводками (в основном у кустарников) и даже прививка (например, если в руки попадает редкий экземпляр).

Уход за можжевельником. Растению следует создать условия, близкие к природным. Освещение должно быть достаточно ярким, но не прямые лучи солнца. Однако зимой растение можно поставить близко к окну, ему это понравится.

Жару можжевельник не любит, поэтому даже летом температура не должна быть выше 20°C. Рекомендуется выносить его на открытый воздух, но не под солнце. Зимой температура не должна быть выше 10-12°C, иначе можжевельнику не выжить.

Полив можжевельнику нужен обильный, особенно в жару. Зимой полив уменьшают, но почва не должна высыхать. Сухой воздух можжевельник тоже не любит, поэтому почаще опрыскивайте его, увлажняйте воздух в помещении.

Можжевельник нуждается в небольших подкормках. В основном это должны быть органические удобрения, например перегной. Можно изредка добавлять минеральных удобрений, но немного. Подкормка производится только летом.

Молодые можжевельники пересаживают раз в год, весной, старые – гораздо реже, но заменят верхний слой почвы желательно каждый год. Для растения выбирайте подходящую ёмкость, например контейнер, потому что растение это большое. Обязательно делайте в ёмкости дренаж, землю можно составить из торфяной и дерновой почв с добавлением песка. Впрочем, для можжевельника казацкого и можжевельника твёрдого можно добавить ещё немного извести, а для виргинского – немного глины.

Угрозы можжевельника. Наиболее вероятные враги – гусеницы, мучнистые червецы, паутинные клещи. Иногда может поражать ржавчина. Следите за растением лучше, чтобы было меньше проблем.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Можжевельник (Juniperus)»

  1. Станислав говорит:

    Запах можжевельника — это так здорово!!!!!!! Когда-нибудь обязательно воспользуюсь вашими советами при посадке этого замечательного растения)))))))

  2. My_Bons говорит:

    Все же, выращивать можжевельник дома я бы не стал. Не спорю, лет несколько он порастет. Но потом все равно погибнет. Во взрослом возрасте ему нужно много открытого солнца.

Обсуждение закрыто.