Брахихитон — виды

БрахихитонНеобычное растение из рода с одноименным названием. Относится к семейству стеркулиевых, которое включает в себя 60 видов растений. Второе название – «бутылочное дерево» связано с тем, что ствол с наружными корнями имеют необычную форму в виде бутылки. В природных условиях растет в тропической Австралии, Юго-Восточной Азии и на островах Океании.

В условиях дикой природы брахихитоны – это крупные деревья, имеющее на стволе специфическое утолщение. Запас полезных веществ, необходимых для нормального роста и развития дерева, скапливается в утолщенной части ствола и при наступлении неблагоприятного периода постепенно расходуется. В высоту дерево может вырастать до 15 метров.

В мульче нередко используется кора лиственницы, предотвращая высыхание почвы, поддерживая температуру и повышая плодородие почвы. Кроме того мульча из лиственницы высокодекоративна и может выступать как элемент оформления сада.

С греческого языка Brachychiton переводится как «короткая рубашка». Цветет только в естественных природных условиях. В естественной среде брахихитон неприхотлив и достаточно светолюб, благодаря этому растение все чаще выращивается и в комнатных условиях.

Разновидности брахахитона
Брахихитон кленолистный или пламенное дерево (Brachychiton acerifolium).
С виду это ветвистое: 8–12 метров шириной и 15–35 метров высотой вечнозеленое дерево. Глянцевая поверхность листьев имеет ярко-зеленый цвет, форма листа простая овальная или дольчатая, длиной от 8 до 20 см. Летом, во время цветения, дерево окутано в сочные коралловые или красные цветы, диаметр которых около 2см. Издали напоминает яркое облако.

Брахихитон наскальный (Brachychiton rupestris). Эта разновидность брахихитона растет в центральной части Австралии, широко известен как «бутылочное дерево», ствол которого напоминает бутыль огромных размеров. В нижнем расширенном отделе собираются драгоценные водные запасы, используемые деревом в засушливое время года. В высоту дерево достигает 15 метров.

Комнатные разновидности брахихитона по размерам намного меньше деревьев, растущих в природных условиях.

Карликовые подвиды
Брахихитон разнолистный (Brachychiton populneus). Это сильноветвистое дерево, вырастающее в высоту от 6 до 20 метров. Диаметр широких и продолговатых ветвей от 3 до 6 метров. Листья имеют овальную форму с глянцевой поверхностью, длина которых 4–12 см, окрас темно-зеленый. На одном дереве находятся цельные и дольчатые листья. В мелкоподобных щитках расположены цветки розового, кремового или зеленого окраса, форма которых блюдцевидная. На широких лепестках находятся различные вкрапления коричневого или красного цвета. Диаметр цветка около 1,5 см. Цветет разнолистный брахихитон в летний период.

Брахихитон разноцветный (Brachychiton discolor) – прямое листопадное дерево, высота которого достигает 10–30 метров, ширина ветвей от 5 до 15 метров, имеет толстый ствол с корой светло-зеленого цвета. Лист широкоовальной формы, дольчатый, расположен на длинном черешке. Верхняя поверхность листа ворсистая, нижняя – беловойлочная. Длина листа 10–12 см. окраски. Цветет дерево с июня по август. Цветок розового или красного цвета в виде колокольчика располагается в пазухе мелкого щитка.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.