Кипарисовик (Chamaecyparis)

Кипарисовик (Chamaecyparis)Кипарисовик – вечнозелёное растение, принадлежащее семейству кипарисовые. Произрастает он в таких областях, как Северная Америка, Восточная Азия. Он похож на кипарис, но есть и отличия. Однако в целом использование и содержание кипарисовика сходны с кипарисом, например кипарисовик можно использовать вместо ёлки на Новый год, а также растению нужна прохлада.

Основное отличие кипарисовика от кипариса – более плоские ветви растения и более мелкие шишки. Кроме того, каждая чешуйка шишек растения скрывает ровно 2 семени. Характерно для кипарисовика и то, что на молодых растениях хвоя игольчатая, на взрослых – чешуевидная.

В домах нередко выращивается кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera) родом из Японии. На родине он может вырасти и до 30 м, но в комнате его рост обычно в пределах 2 м. Листья-хвоинки сизовато-голубые. Шишки размером до полусантиметра, окраска – жёлто-коричневая. У этого вида есть сорта:
Boulevard с серебристо-голубой хвоей;
Сompacta с тёмно-зелёной хвоей;
Filifera Nana славится своим низким ростом;
Filifera Aurea тоже карликовый, с золотистой хвоей;
Squarrosa dumosa тоже карликовый, хвоя голубовато-зелёная.

Очень распространён и кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana), произрастающий в Северной Америке. Там он вырастает до 60 м, а дома его высота в пределах 2 м. Хвоя у него зеленовато-сизая. Шишки побольше, чем у предыдущего кипарисовика, — до 0,8 см, их цвет – коричневый. У этого кипарисовика очень много форм и сортов:
Alumii высотой до 15 м с серо-голубой хвоей;
Columnaris высотой до 10 м с коричнево-зелёной хвоей;
Columnaris Glauca высотой также до 10 м, но цвет хвои – голубоватый;
Lombartsii высотой до 10 м с золотистой хвоей;
Stardust высотой до 10 м с грязно-жёлтой хвоей;
Erecta Vitidis высотой до 10 м со светло-зеленой хвоей;
Fletcherf высотой до 8 м с голубоватой хвоей;
Golden Wonder высотой до 7 м со светло-жёлтой хвоей;
Blue Surprise высотой чуть более 3 м с серебристо-голубой хвоей;
Ellwoodii высотой до 3 м с голубоватой хвоей;
Globosa высотой до полутора метров со светло-зелёной хвоей;
Alumigold высотой до 1 м с жёлтой хвоей;
Glauca высотой до 1 м с голубоватой хвоей;
Krameri высотой до 1 м с тёмно-зелёной хвоей.

Выращивают в домах и кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis), растущий в Северной Америки на побережье Тихого Океана. В природе она достигает 40 м в длину, но дома будет гораздо ниже. Цвет хвои – сине-зелёный. Шишки крупнее, чем у предыдущих кипарисовиков, — до 1 см в диаметре. Форм у него немного:
Glauca высотой до 20 м с голубовато-зелёной хвоей;
Pendula высотой до 15 м с тёмно-зелёной хвоей.
При выращивании их дома они не будут такими высокими, особенно если производить обрезку по весне.

Существует также кипарисовик туевидный (Chamaecyparis thyoides) – житель востока Северной Америки. Он может вырастать там до 25 м в высоту, но дома будет ниже. Хвоя его голубовато-зелёная. Известны следующие его формы:
Aurea высотой до 25 м с золотистой хвоей;
Аndalyensis высотой до 2,5 м с голубовато-зелёной хвоей;
Ericoides высотой до 1,5 м с голубовато-зелёной хвоей;
Сonica и Nana – карликовые сорта с голубовато-зелёной хвоей.

Иногда можно встретить и кипарисовика тупого (Chamaecyparis obtusa), произрастающего на севере Японии. Там он вырастает на 40 м, дома будет ниже. Хвоя у него тёмно-зелёная. Шишки размером 1 см, окраска – оранжево-коричневая. Формы и сорта разнообразием окраски не отличаются, но имеют свои интересные особенности:
Drath высотой до 2 м, но растёт медленно;
Filicoides высотой до 1 м;
Nana Gracilis высотой до полуметра, но растёт очень медленно.

Кроме перечисленных видов, могут встречаться также кипарисовик траурный (Chamaecyparis funebris) с серо-зелёной хвоей, кипарисовик формозский (Chamaecyparis formosensis) с зеленовато-коричневой хвоей.

Размножение кипарисовика. Лучше всего размножать кипарисовик черенками. Для этого весной срезают их с верхушек побегов и высаживают в смесь листовой, дерновой, перегнойной и вересковой земли с добавлением песка. Черенки следует накрыть пакетом и следить, чтобы внутри всегда было влажно. Температура тоже должна быть повышенной.

Кипарисовик размножают и семенами, но сперва их надо стратифицировать, т.е. выдержать зиму на холоде. Желательно высадить их с осени в посадочный ящик, которых на зиму вынести под снег. Весной их можно занести, и после отогрева они должны пуститься в рост.

Кроме этого, кипарисовик иногда размножают отводками или даже прививкой.

Уход за кипарисовиком. Кипарисовику требуется свет, однако это должны быть не прямые лучи солнца. Однако хорошее освещение должно быть круглый год, поэтому летом следует держать его подальше от окон, а зимой можно приблизить к ним.

Температуру кипарисовик любит пониженную, поэтому даже летом она должна быть на уровне 15°C, а зимой – около 8-10°C (но не ниже!). Летом можно даже вынести растение на открытый воздух, притенив его от солнца. Сквозняков растение не любит.

Поливать кипарисовик следует так, чтобы почва всегда была влажной (однако зимой верхний слой может чуть подсыхать). Летом поливать придётся сильнее, чем зимой. В любом случае, заливать и пересушивать растение нельзя. Влажность воздуха кипарисовику нужна повышенная, поэтому почаще опрыскивайте его.

Кипарисовик следует подкармливать летом каждый месяц. Для этого возьмите половину дозы жидкого удобрения для комнатных растений и разведите в поливной воде. Иногда можно добавлять органические удобрения.

Пересаживать кипарисовик рекомендуется сначала каждый год, а когда растение вырастет, то раз в пару лет. Берите ёмкость побольше. В качестве почвы можно взять смесь дерновой, торфяной и листовой земли с добавлением песка.

Угрозы кипарисовика. Комнатному кипарисовику, в отличие от уличного, могут угрожать вредители, например паутинный клещ и щитовка. При слишком обильном поливе может появиться корневая гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Кипарисовик (Chamaecyparis)»

  1. Наталья говорит:

    Купила в магазине кипарисовик, к сожалению не знаю какого он вида, высотой около 30 см. Решила его пересадить в горшочек побольше, через неделю его хвоя просто высохла, я даже не заметила как это произошло, цвет абсолютно неизменился, остался зелёный, просто иголочки стали хрупкими и крошатся если их трогать. Растение погибло? Или еще можно спасти? К сожалению не знала что нужно часто опрыскивать…

    • Администратор блога говорит:

      С кем ни общался из знакомых по той же проблеме — ни у кого кипарисовик, к сожалению, не ожил. Вообще, это большая проблема хвойных, особенно в зимнее время, так что увлажнитель воздуха тут будет как нельзя кстати.

    • Светлана говорит:

      Перед новым годом мы были супермаркете, проходя я увидела на стелажах в ужасном состоянии кипарисовики….мне удалось спасать цветы из магазинов…, поэтому мы купили и привезли домой, сначала я растения после покупки сразу мою под теплым душем чтобы смыть вредителей и оживить..тк было засохшее, затем поставила на покой в теплое средне освещенное место, без сквозняков, опрыскиваю и поливаю..пересадку не делаю, еще рано, он должен адаптироваться к вашему дому, растения живое все чуствует, сейчас он выглядит прекрастно, подрос на 5 см за почти 2 месяца, в марте буду пересаживать!

  2. Михаил говорит:

    Такая же проблема, засох, но земля влажная, пробуем оживить.
    Отламываем все сухое, поливаем, подкармливаем, ждем…

  3. Ирина говорит:

    Мне подарили кипарисовик туевидный, выглядит как маленькая елочка в горшке. Регулярно 2-3 раза в неделю поливала и опрыскивала, но сейчас он у меня стал чуть светлее и веточки на мой взгляд сухие, но он не опадает (как например у свекрови в момент высох и осыпался), и чуть чуть наклонился. Подскажите как ему помочь и есть ли шансы?

  4. Администратор блога говорит:

    Кипарисовику нужна прохладная зимовка при редком поливе. Частый полив при пониженных температурах — гниют корни, проверьте. Также проверьте, нет ли паутинного клещика, он способствует засыханию. Наконец, много света и хорошее проветривание — вот тоже важные условия.

  5. Наталья говорит:

    Можно ли комнатный кипарисовик пересадить в открытый грунт? Или он не переживет морозы?

Обсуждение закрыто.