Псевдопанакс (Pseudopanax)

Псевдопанакс (Pseudopanax)Псевдопанакс – дерево или кустарник, входящий в семейство аралиевые. Родина этого растения – Тасмания, Новая Зеландия, южная часть Южной Америки. Известно около 20 видов псевдопанакса, в домах используется немного из них. Это редкое растение, поэтому может стать настоящей экзотикой.

Очень часто в литературе упоминается псевдопанакс прекрасный (Pseudopanax laetus). Это невысокий кустарник до 2-х метров в высоту. Листья разделены на 5 овальных долей, вырастают до 15 см в длину. Они окрашены в зелёный цвет, но могут иметь различные оттенки. Растение может цвести (как и другие его виды), но дома это происходит редко.

Чтобы контролировать давление, приобретите http://www.mytonometr.ru/. Новые тонометры просто в обращении и очень удобны: автомат сам подсчитает ваше давление. Кроме того, давление можно мерить на запястье специальными компактными приборами, правда, в основном людям молодым. Тонометры имеют достаточно крупные цифры, чтобы их могли увидеть люди с плохим зрением.

Псевдопанакс толстолистный (Pseudopanax crassifolius) уже настоящее дерево, вырастающее до 6 метров и более. Листья могут быть в разное время разными: простыми овальными или же разделёнными на доли. Размер их тоже широко различен: от 10 до 90 см. Цвет тоже зелёный.

Кроме этих видов, в домах выращиваются также псевдопанакс Лессона (Pseudopanax lessoni), листья которого тоже разделены на 5 долек длиной 5-10 см, они окрашены в жёлто-зелёный цвет. Есть сорт Cold Splash, на жилки на листьях которого жёлтые. Известен и псевдопанакс разноцветный (Pseudopanax discolor), листья которого окрашены в бронзовый цвет.

Размножение псевдопанакса. Псевдопанакс можно размножать семенами или корневыми побегами. В любом случае, при размножении необходима повышенная влажность и тепло.

Уход за псевдопанаксом. Прямые солнечные лучи растению противопоказаны, но оно неплохо растёт как на свету, так и в полутени. Если листья растения цветные, то света им нужно больше.

Температура слишком высокой быть не должна, оптимально будет в пределах 15-20°C. Зимой же температура не должна слишком понижаться, и минимальная для псевдопанакса – 7-10°C.

Поливать растение следует регулярно, особенно при повышении температуры. Зимой же следует ограничить полив: перед поливом подождите, пока верхний слой подсохнет. Высокая влажность растению не нужна, поэтому опрыскивать следует нечасто.

Удобрять растение надо каждые летний месяц жидким удобрением для комнатных растений, которое для этого развести в воде. Можно использовать и другие удобрения.

Пересаживать следует весной, если старая ёмкость уже мала. В качестве почвы можно взять смесь из дерновой, торфяной, перегнойной земли и песка.

Угрозы псевдопанакса. Иногда нападает паутинный клещ, особенно при сухом воздухе.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.