Азалия (часть 6)

АзалияРододендрон Симса (Rhododendron simsii Planch.) произрастает в сухих лесах, в горах в долине Янцзы, расположенной в Китае. Вечнозеленые растения, кустарнички высотой до трех метров, сильно ветвистые.

Побеги покрыты щетинистыми волосками сероватого или ярко-коричневого цвета. У растения эллиптически-яйцевидные, обратнояйцевидные либо ланцетные листья (длина – 2-5 см), наверху щетинисто-волокнистые, внизу густо волосистые. Весной листья тоньше и крупнее, а летом они плотнее и помельче. Цветки почти сидячие (по 2-6 штук, иногда и по одному). Широковоронковидный венчик розовато-красного цвета, иногда белого или розового, зачастую в крапинку. Существует огромное число сортов, получивших в культуре широкое распространение, ведь это высокодекоративный вид. Рододендрон Симса – это исходный вид. Была проведена кропотливая работа по гибридизации растения с прочими видами, все сорта и гибриды распространяли под названием «Индийская азалия».

Самостоятельный ремонт квартиры часто бывает неудачным, потому что у вас нет опыта, в отличие от специалистов. А для специалистов «Атлант Мастер» http://atlant-master.ru/ не представляет труда, ведь у них есть многолетний опыт качественного ремонта квартир. Поэтому вы можете доверить им любой вид ремонта.

Основной партнер в скрещиваниях – R. Obtusum. Сорта получены благодаря почковой мутации гибридов и некоторых отдельных сортов. Сегодня индийские азалии – это в промышленных садоводствах основная культура под стеклом. В Бельгии, Нидерландах, Австралии и ФРГ занимаются селекцией азалии.

Рододендрон тупой (R. obtusum (Lindl.) Planch.). Синонимом растения является Azalea obtusa Lindl. Япония – родина вида. Это полувечнозеленые растения, кустарнички высотой до 1,5 метров, порой даже выше, довольно-таки густоветвистые. Их побеги в щетинистых волосках рыжеватого цвета. Листья появляются в период вегетации (дважды). Весной они крупные, тонкие, светло-зеленые, ланцетные до эллиптических. А летом обратнояйцевидные, гораздо меньше, глянцевитые, темно-зеленые (осенью опадающие, яркоокрашенные), расположены на концах побегов, частично сохраняются. Цветы до пяти штук (чаще 1-3), воронковидный венчик, светло-розовый, оранжево-красный, сиренево-розовый, ярко-красный. Аромат очень слабый. Апрель-май – время цветения рододендрона тупого. Издавна известен в японской культуре, существует много сортов (в Европу был ввезен в 1844 году). Это высокодекоративный вид.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.