Осока (Carex)

Осока (Carex)Осока – многолетнее травянистое растение из семейства осоковые. Различных видов осок огромное множество (чуть ли не 2000), и все они растут в разных уголках Земли, встречаясь практически во всех климатических зонах. Однако больше всего любят умеренный климат, а в тропиках растут в горах. В СНГ растёт почти 400 видов осок. Однако далеко не все виды можно выращивать в домах, хотя комнатные осоки достаточно неприхотливы. Огромной красотой они не блещут, но легки в уходе и могут использоваться как фон для растений.

Очень примечательна осока Моррова, или японская осока (Carex morrowii), которая растёт именно в Японии. Её используют как для комнатного выращивания, так и для оранжерей. Она невысока (до 30-40 см), а её узкие листья могут достигать 30 см в длину. Они растут из прикорневых розеток и имеют зелёный цвет, однако различные формы этого вида осоки (например, variegata) имеют цветные продольные полоски (в случае variegata — белые). В комнате обычно не цветёт, в оранжерее же даёт каждый год небольшие цветки в колосовидных соцветиях.

Большинство растений нуждаются в торфе как компоненте грунта. Кроме того, низинный торф используется как удобрение. Поэтому рекомендуется купить недорогой торф, особенно если вы сами составляете почвенные смеси. Да и для подкормки большинства растений он пригодится.

Распространена также осока коричневатая (Carex brunnea), которую также называют осокой изящной (Carex elegantissima). Эта осока обычно пониже предыдущего вида (20-30 см), листья у неё такие же длинные – до 30 см, но поуже, чем у осоки Моррова. Цвет у них жёлто-зелёный.

Размножение осоки. Осоку обычно размножают делением, когда пересаживают. Следите, чтобы каждая часть содержала несколько побегов и корни.

Также осоку можно размножать семенами, которые высаживают в смесь торфа с песком, поливают и обеспечивают тепло. Однако в этом случае листья растения обычно получаются только зелёными.

Уход за осокой. Осока может расти в довольно широком световом диапазоне: от солнечного света, до полутени, но следует избегать крайностей.

Температура для осоки должна быть умеренной: около 15-18°C. Зимой же температура должна быть ещё ниже: около 5-7°C. Растение любит проветривание, но без сквозняков.

Поливать следует так, чтобы почва никогда не пересыхала, но и не была чересчур влажной. Влажность воздуха должна быть умеренной, поэтому опрыскивают лишь изредка.

Удобряют осоку лишь летом, внося в грунт органические удобрения. Для этого их сначала надо развести в поливной воде и ей поливать, как обычно.

Пересаживают осоку обычно раз в пару лет, используя для этого смесь перегнойной, дерновой, листовой земли и торфа.

Угрозы осоки. Осока обычно довольно устойчива, но при плохом уходе могут появиться паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовка, тля. Несоблюдение режима влажности может привести к мучнистой росе или серой гнили.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.