Османтус (Osmanthus)

Османтус (Osmanthus)Османтус – вечнозелёное растение, которое может быть деревом или кустарником и принадлежит семейству маслиновые. Османтусов известно около 30 видов, и распространены они в основном в азиатских тропиках, хотя Osmanthus americanus растёт в США. Рекомендуется выращивать османтус тогда, когда у вас есть прохладная комната для него. Выращивать растение легко, кроме того различные его части используются в виде настоев и отваров как лекарства, а цветки – для придания аромата чаю.

В комнатной культуре обычно встречается лишь один вид этого растения – османтус разнолистный (Osmanthus heterophyllus). Этот кустарник обычно не превышает 1 метра в высоту и растёт довольно медленно.

Кожистые листья османтуса имеют форму овала с заострением на конце и пильчатый край. Они могут вырастать до 5 см в длину и окрашены в зелёный цвет. Впрочем, существует разновидность османтуса разнолистного – variegatus, у которого листья имеют розовую кайму, с возрастом становящуюся светлой. А у purpureus листья практически чёрные.

Маленькие трубчатые цветки собраны в метёлку и очень интенсивно пахнут, однако цветёт османтус в комнате редко.

Размножение османтуса. Размножают османтус обычно стеблевыми черенками, которые отделяют от растения в середине лета. Черенок должен быть длиной 10-15 см, его надо высадить в смесь песка и торфа, затем накрыть прозрачным пакетом и держать при температуре 20°C. Не забывайте поливать грунт. После укоренения пересадите османтус в постоянную ёмкость.

Уход за османтусом. Растение любит, когда на него падают прямые лучи солнца, но это должно быть непродолжительно. В основном османтусу нужен достаточно яркий свет, это не тенелюбивое растение.

Османтус также любит прохладу, и температура для него не должна превышать 20°C. По ночам и зимой температура не должна подниматься выше 15°C, но и опускаться ниже 0°C тоже не должна.

Растение не любит обильного полива, и поливать его надо умеренно, не чаще пару раз в неделю летом. Наблюдайте за почвой: как она начинает подсыхать, так и поливайте. Опрыскивать слишком часто тоже не стоит, но иногда рекомендуется.

Подкармливать османтус следует дважды в месяц летом и весной. При этом указанную на упаковке дозу жидкого удобрения для комнатных растений следует развести в поливной воде. Конечно, можно применять и другие удобрения, которые перед применением тоже надо растворить.

Сначала может потребоваться пересаживать османтус каждый год, но так как растёт он медленно, то затем пересадку проводят каждые 5 лет, весной. При этом берётся почва, состоящая из перегнойной, листовой, дерновой земли и песка.

Угрозы османтуса. При плохом уходе за османтусе могут появиться зелёная тля или же щитовка. С ними надо бороться, в том числе и улучшением ухода за растениями.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.