Рео (Rhoeo)

Рео (Rhoeo)Рео – многолетнее растение из семейства коммелиновые. Известен один вид – рео пёстрое (Rhoeo discolo). Рео растёт в тропиках Мексики, Антильских островов. Несмотря на возможность цветения, его больше используют как декоративнолистное растение. Кроме того, некоторые народности применяют рео как лекарственное растение.

Рео пёстрое, которое и выращивается в комнатах, невысокое: около 30 см в длину. Его вытянутые мясистые листья вырастают как раз на 30 см в длину и образуют розетку. Сверху они зелёные или желтовато-зелёные, снизу же – пурпурные. С возрастом нижние листья опадают. У рео есть форма vittata, у которой листья украшены жёлтыми и зелёными полосками.

Рео цветёт круглый год, однако цветки у него небольшие. Они имеют три лепестка и окрашены в белый цвет. Интересно, что растут цветки в пазухах нижних листьев, а их прицветники напоминают ладью. Из-за этого рео также называют «Ладья Моисея» или «Моисей в корзинке».

Размножение рео. Рео можно размножать различными способами. Наиболее привычно черенкование. Черенки срезают в конце весны с верхушек побегов и высаживают в смесь торфа и песка. Им нужна влажная почва и воздух, а также температура 23°C.

Размножается рео и отпрысками. Чтобы они появились, рео надо прищипывать. Отпрыски отделяют от растения после цветения и высаживают в грунт. За ними надо ухаживать недели две, пока они не укоренятся. Их накрывают прозрачным пакетом и держат при температуре 20°C.

Из других способов размножения растения можно отметить деление и посев семян. Но это не лучшие способы.

Уход за рео. Рео может расти как в полутени, так и на свету. Однако в полутени листья теряют насыщенность, я прямой солнечный свет вреден для растения. Поэтому рео рекомендуется держать у восточного или западного окна. Зимой же растение может переносить и прямой свет солнца.

Рео – теплолюбивое растение, и температура в помещении с ним должна быть не меньше 22°C. Зимой, конечно, температура может снизиться градусов до 15-16, но она должна всегда быть выше 12°C. Сквозняки крайне противопоказаны.

Рео любит умеренный полив. Поливать рео надо тогда, когда подсохнет верхний слой почвы. Зимой можно даже подождать ещё сутки. Вода должна быть мягкая и тёплая. Несмотря на то что рео устойчив к сухому воздуху, всё же следует каждый день или чуть реже опрыскивать его.

Удобрять рео надо только весной и летом, при этом рекомендуется использовать жидкое удобрение для комнатных растений. Каждые 2 недели половину указанной на упаковке дозы разводите в воде для полива и поливайте растение. Но можно применять и другие удобрения, главное – разводить их в воде.

Пока растение быстро растёт, его можно пересаживать каждый год, но затем частоту пересадки сокращают до раза в 2-3 года. Для рео подойдёт невысокая ёмкость, так как корни у растения растут больше горизонтально, чем вертикально. Почва должна состоять из дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли с добавлением песка. Помните про хороший дренаж ёмкости.

Угрозы рео. Сухой воздух может стать причиной нападения паутинного клеща. Иногда могут селиться белокрылка, щитовка или мучнистый червец. Хороший уход снизит шансы на их появление.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.