Альбиция (Albizia)

Альбиция (Albizia)Альбиция может быть кустарником или деревом и относится к семейству мимозовые. Местом распространения растений является Африка и Австралия, а также тропики некоторых других стран. Всего насчитывается примерно 35 видов альбиции. Растение это несложное и хорошо известное, но имеет свои особенности.

Как комнатное растение выращивают не так много видов альбиции. Самый главный вид — альбиция шёлковая (Albizia julibrissin). Растение является деревом, которое в природе достигает до 20 метров в длину, но в комнате будет, конечно, ниже (зависит от размера ёмкости). Растёт эта альбиция довольно медленно. Дваждыперистые листья (то есть каждый лист рассечён на листочки, а те — ещё на более мелкие сегменты) могут вырастать до 25-30 см, а листочки — до 1 см. Интересно, что зимой у растения наступает период покоя, и тогда оно сбрасывается листья. Цветки в природе обычно розовые и собраны в метёлку, но в домах альбиция вряд ли зацветёт.

На даче можно выращивать не только декоративные, но и съедобные растения. Загляните на сайт у-Дачный.рф, там много информации про дачные растения. Например, про выращивание перца, зелени, культурных растений. Также описаны вредители и болезни садовых растений.

Существует также альбиция пучкоцветковая (Albizia lophantha), но она меньше распространена. В целом она менее крупная, чем альбиция шёлковая: рост достигает лишь 6 метров (в природе), листья и листочки тоже короче. Цветы у этого растения жёлтые.

Размножение альбиции. Альбицию можно размножать семенами. Это проще всего. Необходимо замочить семена в тёплой воде на пару дней, чтобы они набухли, и затем высадить в грунт (смесь песка и торфа), слегка заглубив туда. Температура должна быть примерно 20°C, почва не должна высыхать, воздух тоже должен быть влажным. Всходы могут появиться через несколько месяцев.

Уход за альбицией. Альбиция любит яркий свет, но прямые лучи солнца ей противопоказаны. Летом её надо особенно хорошо освещать, зимой тоже не следует прятать в тень.

Высокую температуру альбиция не переносит — может сбросить листья. Поэтому оптимальной будет температура до 20°C, но и не слишком низкая. Летом даже лучше выносить растение на улицу. А вот зимой температура должна быть низкой (около 5-8°C), чтобы растение смогло пройти период покоя.

Поливать альбицию надо хорошо, но между поливами верхний слой грунта должен подсыхать. Зимой же у альбиции наступает период покоя, и полив надо серьёзно сократить. Впрочем, почва пересушиваться всё равно не должна. Полив производить мягкой (можно кипячёной) водой. К сухости воздуха альбиция устойчива, но время от времени следует опрыскивать её листья.

Удобрять альбицию следует раз в месяц жидким удобрением для комнатных растений. Дозу этого удобрения надо развести в поливной воде. Можно воспользоваться и другими удобрениями, желательно комплексными. В период покоя удобрять не надо.

Пересаживают альбицию сначала каждый год, а затем — реже в 2-3 раза. Ёмкость для неё должна быть достаточно просторной. Почва может состоять из дерновой, листовой и торфяной земли, а также песка.

Угрозы альбиции. Слишком сухой воздух может спровоцировать появление паутинного клеща. При плохом уходе могут появиться разные болезни типа пятнистости и других.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.