Мирт (Myrtus)

Мирт (Myrtus)Мирт – вечнозелёное дерево или кустарник из семейства миртовые. Широко распространено по планете: мирт растёт и на юге Европы, и на севере Африки, и на западе Азии и даже на некоторых островах, а также в США. Как комнатное растение мирт тоже широко распространён, хотя из примерно 40 существующих видов в домах выращивается лишь один. Выращивать его непросто, потому что ему нужна прохлада и хорошая влажность воздуха. Из листьев и стеблей растения можно выделять эфирное масло.

В домах обычно выращивают всего один вид растения – мирт обыкновенный (Myrtus communis). Правда, у него есть немало форм. В природе растение вырастает до 5 м, дома обычно не превышает метра. Гладкие кожистые листья яйцевидной формы в длину достигают 5 см, в ширину – 2 см, на конце заострены. Они имеют приятный аромат. Цветки размером до 2 см также имеют аромат, у них имеется 5 лепестков.

Через 4-5 лет мирт может дать плоды – тёмно-синие ягоды.

Размножение мирта. Мирт легко размножается семенами. Для этого их следует рассеять в увлажённую смесь песка и торфа, после чего слегка присыпать землёй. Посадочная ёмкость накрывается стеклом, которое ежедневно нужно снимать, чтобы проверить сеянцы и увлажнить при необходимости грунт. Температура должна быть около 20°C. Прорастание происходит через пару недель, а после образования листков сеянцы можно пересадить.

Мирт неплохо размножается и черенками, которые можно брать зимой или летом. Срежьте полуодревесневший черенок длиной 5-9 см снизу растения и обработайте его корневином, а затем высадите во влажную смесь листовой земли и песка. Следует накрыть черенок прозрачным пакетом, но периодически снимать его для проветривания. Температура – 17-20°C. Пересадка после укоренения.

Уход за миртом. Свет мирту нужен яркий, иногда даже прямой, но особенно жаркого палящего солнца следует избегать. На лето мирт вообще можно выставить на улицу, однако и там следует притенять его от очень активного солнца.

Мирт любит температуры в пределах 18-20°C, однако зимой температура не должна превышать 10°C, и это основная сложность ухода за растением. При более высокой зимней температуре мирт может сбросить листву. Следует регулярно проветривать растение.

Поливать мирт следует обильно: дождитесь подсыхания верхнего слоя почвы и хорошо увлажните её. Зимой поливают реже, но почва никогда не должна высыхать! Влажность воздуха растение любит повышенную, опрыскивают мирт обычно лишь летом, особенно в жару, зимой же в прохладу не опрыскивают. Вода всегда используется мягкая и тёплая.

Весной и летом мирт следует подкармливать каждую неделю половинной дозой жидкого удобрения для комнатных растений, которое обязательно разводится в поливной воде.

Молодой мирт следует пересаживать каждый год, более старый – реже в 2-3 раза. Для этого используется почва из дерновой, торфяной и перегнойной земли и песок. Не забудьте про хороший дренаж.

Угрозы мирта. При несоблюдении условий ухода на растении могут завестись трипсы, белокрылка, щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Мирт (Myrtus)»

  1. Ноябрь говорит:

    Замечательно, что снова появляются статьи! У моей подруги как раз есть это растение! Возьму у неё черенок, сейчас как раз зима близко!

  2. mrmospan говорит:

    Я посадила себе это растение, оно немного выросло, но почемуто стало вянуть, теперь я понимаю что его нельзя было ставить в темное место. Эта статья оказалась для меня полезной.

  3. My_Bons говорит:

    Не люблю мирт по одной простой причине — стоит его разок пересушить — и все. Хана. С того света не вытащишь. И, причем, не важно — мелколистный он был (такие часто продаются в магазинах) или крупнолистый. Были у меня и те и эти. Участь у них одна — погибли от разового пересыхания земляного кома.
    Зато крупнолистный цвел. И, надо сказать, достаточно обильно.

Обсуждение закрыто.