Псевдерантемум (Pseuderanthemum)

Псевдерантемум (Pseuderanthemum)Псевдерантемум – кустарник или же травянистое растение из семейства акантовые. Род содержит около 120 видов, которые произрастают в тропиках разных стран. В комнатном цветоводстве это растение используется в основном как декоративнолистное, потому что цветы даёт лишь в теплице. Выращивать псевдерантемум в комнате непросто – лучше это делать именно в теплице, где повышенная влажность воздуха.

В помещении чаще всего приходится встречать псевдерантемум тёмно-багряный (Pseuderanthemum atropurpureum), который может вырасти даже до 2-х метров, хотя обычно бывает ниже. Овальные листья достигают 10-15 см и окрашены в розово-красный цвет, на них находятся цветные пятна. Есть разновидности tricolor и variegatum, которые также славятся своими цветными пятнами на листьях. Растение зацветает лишь в теплицах и даёт белые пятнистые цветки.

В комнатном растениеводстве также встречается псевдерантемум сетчатый (Pseuderanthemum reticulatum), который вырастает на метр в длину. Его продолговатые заострённые листья достигают 15 см в длину и окрашены в зелёный цвет, но на них имеются жёлтые полоски. Цветы у него тоже белые, до 3,5 см в диаметре.

Иногда выращивают и псевдерантемум выемчатый (Pseuderanthemum sinuatum), который ещё ниже: всего 50 см. Его листья вырастают до 15 см в длину, но они узкие. Сверху они оливкового цвета, снизу – красноватого. Цветы также белые, пятнистые.

Размножение псевдерантемума. Размножается он непросто. Для этого берётся стеблевой черенок весной, срез смазывается корневином и высаживается в смесь песка и торфа. Температура должна быть 25°C, черенок должен быть накрыть прозрачным пакетом, следите за влажность почвы. Лучше брать несколько черенков, так как не все могут дать корни.

Уход за псевдерантемумом. С одной стороны, чем лучше освещение, тем ярче пятна на листьях. Однако прямые солнечные лучи губят растение. Поэтому свет должен быть рассеянным, но ярким. Можно поставить растение у восточного или западного окна.

Псевдерантемум теплолюбив, и температура должна быть на уровне 20-24°C. Зимой, конечно, она будет ниже, но не менее 16-18°C. Очень важно также не допускать резкого перепада температур, иначе растение сбрасывает листву.

В сильном поливе псевдерантемум не нуждается, его надо поливать после подсыхания верхнего слоя почвы. Но пересушки тоже допускать нельзя. А вот влажность воздуха ему требуется очень высокая, вследствие чего опрыскивать его надо как можно чаще, а также применять средства для повышения влажности воздуха, причём круглый год. Вода должна быть мягкой.

Удобрять псевдерантемум следует каждый месяц летом и весной. Для этого следует брать различные минеральные и органические удобрения, особенно содержащие калий (улучшает окраску листвы). Любое удобрение следует разводить в поливной воде.

Пересаживают растение, как правило, ежегодно, так как оно быстро растёт. При пересадке можно всыпать в грунт чайную ложку медленнодействующего удобрения. Почву можно составить из дерновой, перегнойной и торфяной земли с добавлением песка.

Угрозы псевдерантемума. Сильный полив может привести к корневым гнилям. Сухой воздух нередко становится причиной появления паутинного клеща. Также при некачественном уходе могут появиться мучнистый червец, щитовка или белокрылка.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.