Дидимохлена (Didymochlaena)

Дидимохлена (Didymochlaena)Дидимохлена — полудревовидный папоротник, входящий в семейство дриоптерисовые. Он растёт в тропических лесах разных стран. В роду есть только один вид — дидимохлена слегка усечённая (Didymochlaena truncatula), который и выращивают в домах. Правда, встретить его там можно редко, ведь уход за дидимохленой не очень простой. Однако растение прекрасно подойдёт для слабо освещённых помещений.

Дидимохлена растёт небыстро, но через несколько лет может достигнуть 1 метра и более в высоту. Треугольные вайи могут вырастать более чем на метр в длину и имеют красно-коричневые черешки. На них сидят блестящие плотные коричневато-зелёные листочки-сегменты яйцевидной формы.

Если вам требуется проложить трубы по землё, попробуйте бестраншейный метод. http://hydrophobe.ru/gnb2.html в компании «Гидрофоб» недороги, они зависят от диаметра труб и типа почвы. Очень важно, что горизонтально направленное бурение может осуществляться даже под различными парками, железной дорогой и другими коммуникациями. Кроме того, воздействие на ландшафт минимально.

Дидимохлена, как и все папоротники, не цветёт.

Размножение дидимохлены. Размножается дидимохлена делением. Весной можно разделить куст с корневищем, но у каждой части должна быть как минимум одна точка роста, а лучше — две и более. Это увеличит шансы на укоренение. Однако рассаженные части папоротника сначала надо накрыть прозрачным пакетом и поставить в тёплое (21°C) место, почва должна хорошо увлажняться, под пакетом должно быть влажно.

Дидимохлена также хорошо размножается спорами. Их собираются с нижней поверхности листвы по весне, а затем высаживают в грунт. Должна соблюдаться температура 21°C.

Уход за дидимохленой. Дидимохлена может расти как на свету, так и в полутени, в этом её большое достоинство. Лучше всего размещать её у западных или восточных окон, но можно и вдали от них. Зимой тоже может быть затенение, однако можно и освещать дидимохлену (даже искусственно). Для этого используются лампы дневного света, которые включают над растением на 8 часов в день (только зимой).

Данный папоротник любит повышенную температуру: около 23°C. Зимой температура также должна быть достаточно высокой: 16-18°C, но никак не ниже 12-14°C. При внезапном понижении температуры могут опасть листья. Дидимохлену стоит проветривать в любое время года, но сквозняков быть не должно. А летом можно даже выносить на свежий воздух, когда на улице тепло.

Поливать растение следует нечасто, но обильно. Дождитесь, когда земля чуть-чуть подсохнет, и хорошо полейте. Зимой поливать меньше, чтобы земля становилась только влажной. Воздух же должен быть очень влажным, поэтому рекомендуется выращивать дидимохлену в теплице. Однако дома можно применять системы увеличения влажности.

Удобрять растение можно жидким удобрением для комнатных растений, прибавляя его дозу к поливной воде каждые 2 недели. Подкармливают только летом и весной.

Пересаживать растение следует раз в пару лет, взрослое — даже реже. Грунт должен включать листовую, перегнойную, вересковую, торфяную почву, а также песок и немного навоза.

Угрозы дидимохлены. Вредителей у растения немного. На него могут напасть щитовка или белокрылка, если уход недостаточно хороший.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.