Тетрастигма (Tetrastigma)

Тетрастигма (Tetrastigma)Тетрастигма – вечнозелёная многолетняя лиана, относящаяся к семейству виноградовые. Известные науке примерно 90 видов можно встретить в разных уголках Земли: в Индии, Малайзии, Лаосе, Вьетнаме и даже Австралии. Однако в домах выращивается только один вид, да и то нечасто: из-за размеров растение предпочитают выращивать в теплицах, где оно может покрывать всю стену. Однако его можно выращивать и как почвопокровное, а дома чаще всего его садят в подвесные горшки.

Как комнатное растение выращивают обычно лишь тетрастигму Вуанье (Tetrastigma voinierianum). В природе это очень мощная лиана, достигающая 50 м в длину при росте пару метров в год, а стебель её со временем становится древовидным. В домах она вырастает значительно меньше. Пушистые рыжеватые стебли тетрастигмы достаточно хрупкие, на них растут цепляющиеся за всё усики. Рекомендуется поставить рядом с тетрастигмой опору, обёрнутую влажным мхом.

Листья тетрастигмы имеют размер до 30-40 см и разделены на 3-5 долей. Блестящие кожистые доли размером до 15 см имеют зубчатый край и пушок снизу. Их цвет – зелёный.

Тетрастигма иногда цветёт желтоватыми или зеленоватыми цветками и даёт плоды – виноград (недаром же её называют комнатным виноградом). Однако увидеть такое чудо в комнате вряд ли придётся – в отличие от теплицы.

Размножение тетрастигмы. Размножают тетрастигму стеблевыми черенками, которые можно срезать в любое время года. На черенках должно быть по одному листку и одной почке (как минимум). Высаживают черенки в смесь песка и торфа (почка должна быть над землёй) и выдерживают при температуре 25°C около месяца. Не забывайте увлажнять почву и воздух. После укоренения растение пересаживают в постоянную ёмкость.

Уход за тетрастигмой. Тетрастигма любит яркий свет, но он должен быть не прямым от солнца. Поэтому рекомендуется ставить растение чуть поодаль от окна, если только это не северное окно. Но тетрастигма может выдерживать и небольшое затенение. Летом же можно вообще выставить её на улицу, если там тепло. Однако часто с места на место не таскайте – растение этого не любит.

Температура растению нужна повышенная, до 25-27°C. Однако зимой тетрастигма хорошо переносит понижение температуры до 8-10°C. Если полив мал, то растение может выдержать даже 6-10°C, но лучше не экспериментировать с этим.

Тетрастигма нуждается в обильном поливе, но между поливами грунт должен слегка подсыхать, чтобы корни не стояли в воде. Ориентировочно это 1 раз в неделю. Вода должна быть тёплой и мягкой, сгодится и кипячёная. Зимой поливают меньше. Тетрастигма может расти в достаточно сухом воздухе, но только если температура невысока. Изредка всё же стоит опрыскать растение.

Подкармливать тетрастигму следует не реже раза в 2-3 недели, а можно и каждую неделю, если она особенно быстро растёт. Для этого применяются органические удобрения, которые рекомендуется чередовать с минеральными. Осенью и зимой растение не подкармливают.

Тетрастигму пересаживать вначале приходится часто, до 2-х раз в год. Когда она перестанет очень быстро расти, можно пересаживать раз в год, а затем и вовсе только заменять верхний слой земли. Ёмкость должна быть достаточно большой, а грунт – содержать дерновую, перегнойную, листовую и торфяную почву, а также песок.

Угрозы тетрастигмы. Вредители редко нападают на это растение, разве что тля может иногда поселиться на молодых побегах тетрастигмы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.