Диксония (Dicksonia)

Диксония (Dicksonia)Диксония — папоротник с древесным стволом, принадлежащий к семейству диксониевые. Известно около 30 видов этих растений, большинство из которых произрастает в Австралии (а точнее — на Тасмании), но встречаются и в Южной Америке, некоторых островах. Растение наиболее приспособлено для выращивания в теплицах, поэтому комнатным его можно назвать лишь отчасти. Однако некоторые виды можно выращивать и дома.

В домах чаще всего выращивается диксония антарктическая (Dicksonia antarctica), которая в природе может вырастать на 15 метров, но в домах обычно — только на 2 метра. Ствол может быть очень широким, до 1 метра, хотя обычно остаётся в пределах 30 см. За год может вырастать на несколько сантиметров. А вот диксония волокнистая (Dicksonia fibrosa) крупнее диксонии антарктической, поэтому выращивается обычно не дома.

Очень удобный http://www.ekepeople.ru/, в котором можно подобрать себе различные аксессуары, одежду, обувь, например пиджак, футболку или ботинки. Сайт очень удобен и логичен. А оплатить товар магазин Ekepeople позволяет тремя различными удобными способами.

Листья диксонии антарктической могут вырастать на пару метров в длину, они глубоко вырезаны и триждыперистые (то есть вайи рассечены на листочки, листочки — рассечены на более мелкие листики, а те — ещё раз рассечены). У диксонии волокнистой листья ещё длиннее.

Цветов папоротники не дают.

Размножение диксонии. Обычно диксонию размножают спорами, хотя процесс этот непрост и долог. Сначала надо собрать споры (а они вызревают, например у диксонии антарктической только после 20 лет жизни) и высеять их в грунт. Они должны находиться на свету, но их надо накрыть прозрачным стеклом, чтобы внутри была повышенная влажность. Споры начнут разрастаться лишь через несколько месяцев, и потом уже можно почаще поливать почву, ставить её поближе к свету. А когда растения подрастут — рассадить.

Уход за диксонией. Диксонии требуется хорошо освещённое место, но отсутствие прямого солнца. В связи с этим подойдёт восточное окно.

Летом диксония любит температуру до 22°C. Особенно хорошо она себя чувствует на улице. В холодное время года это растение может выдерживать даже 5°C, но недолго и только при росте в открытом грунте. Если диксония растёт в горшке дома, то температура должна быть не меньше 7°C.

Поливать диксонию следует по-особому: воду начинать лить на ствол, чтобы она стекала по нему в землю. Поливать надо так, чтобы почва только слегка подсыхала перед новым поливом. Опрыскивают растение, когда температура достаточно высокая. При этом надо опрыскивать всё: ствол, листья и другие части на поверхности. Зимой можно сильно уредить опрыскивание, но поливать продолжать так же.

Каждые 2-3 недели следует удобрять диксонию удобрением для комнатных растений (для папоротников, если найдёте). При этом дозу удобрения следует добавить в поливную воду.

Пересаживать диксонию надо сначала каждый год, а когда она станет достаточно большой — в 2-3 раза реже. Берите для растения рыхлую и питательную почву, например смесь торфяной, перегнойной, вересковой земли и песка. Помните про хороший дренаж.

Угрозы диксонии. Обычно вредители на диксонии не селятся.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.