Спарманния (Sparmannia)

Спарманния (Sparmannia)Спарманния — вечнозелёный древовидный кустарник из семейства липовые. Вид для комнатного выращивания — спарманния африканская (Sparmannia africana) — пришёл к нам как раз из Африки, с Мадагаскара. Это растение очень быстро растёт, поэтому рекомендуется для тех, кому не лень ухаживать за ним. А ухаживать придётся: либо сдерживать рост, либо пересаживать растение по два раза в год.

В доме спарманния может достигнуть высоты более 2-х метров. При этом она быстро растёт, и пересаживать её придётся не один раз в год. Чтобы сдержать такой бурный рост, концы стеблей спарманнии рекомендуется прищипывать. Впрочем, есть и низкорослые сорта, например Нана, вырастающая чуть больше чем на полметра.

Но вы не пожалеете трудов, когда увидите красоту листьев и цветов растения. Листья у спарманнии сердцевидные (изредка разделены на дольки), в длину и ширину могут достигать 15-20 см, окраска — зелёная. На ощупь листья пушистые.

Цветки у спарманнии очень красивы, поэтому её выращивают и ради них. Четырёхлепестковые белые цветки собраны в соцветия по 3 штуки, у них медные, почти коричневые тычинки. Цветение начинается весной. Чтобы увидеть такое чудо во всей красе, нужно хорошо соблюдать режим растения, особенно зимой. А когда спарманния отцветёт, можно подрезать её, и тогда цветение может начаться вновь.

Размножение спарманнии. Спарманнию легко размножать стеблевыми черенками. В тёплое время года срежьте несколько черенков и высадите их во влажную парниковую землю.

Уход за спарманнией. Спарманния любит светлые места, но свет должен быть не прямым солнечным. Поэтому поставьте её чуть подальше от окна. А вот зимой рекомендуется придвинуть её к свету как можно ближе, потому что от зимнего освещения зависит интенсивность цветения весной.

Летом температура может достигать и 20°C, но лучше всё же пониже. Зимой спарманнии требуется прохладное место, чтобы она обильно цвела весной. Минимум — 5°C, но наилучший эффект будет при 10°C. Растение нуждается в проветривании, но не любит сквозняки, поэтому летом можно выставить его на открытый воздух.

Поливать спарманнию надо хорошо, чтобы почва была влажной (примерно 2-3 раза в неделю). Однако зимой слишком сильно поливать не следует. Влажность должна быть тоже высокая, так что придётся постоянно опрыскивать растение.

Подкармливают растение обычно раз в полмесяца, добавляя к поливной воде дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Можно воспользоваться и твёрдыми удобрениями или даже органическими, предварительно разведя их в воде.

Пересаживать быстрорастущую спарманнию придётся часто. Сначала это делается раз в полгода. Потом, когда растение вырастет на 1 м, то пересаживать можно ежегодно. И только когда ёмкость достигнет диаметра в 30-40 см, можно лишь заменять каждый год верхний слой почвы. Чтобы пересаживать реже, следует прищипывать концы стеблей — тогда растение замедлит рост. Почва для спарманнии должна быть питательной, поэтому следует взять торф, вересковую землю и перегнойную землю (или листовую).

Угрозы спарманнии. При неправильных условиях ухода могут напасть паутинные клещи, а также мучнистые червецы. Поэтому ухаживайте за растением правильно.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.