Циперус (Cyperus)

Циперус (Cyperus)Циперус — многолетнее травянистое растение из семейства осоковые. Около 600 известных видов в большинстве своём произрастает на болотах Мадагаскара, хотя встречается циперус повсюду, где тропические или умеренный климат и есть вода. Хотя растение условно относится к декоративнолистным, его листья особой красоты не имеют, а ценится в циперусе в основном общий вид растения, которое часто входит в разные композиции и «бутылочные сады».

Стебли у циперуса жёсткие, но хрупкие, поэтому обращаться с ними приходится аккуратно, чтобы не сломать. В длину они бывают самых разных размеров, но многие из комнатных циперусов высоки: циперус папирус (Cyperus papyrus) вырастает на 2 и более метра, циперус очерёднолистный (Cyperus alternifolius) может вырасти почти на метр, циперус раскидистый (Cyperus diffusus) чуть ниже, а вот циперус съедобный (Cyperus esculentus) достигает менее полуметра, как и форма gracilis циперуса очереднолистного.

Если вы проводите рекламную акцию в своей компании, то вам очень помогут футболки с логотипом. Вы можете заказать http://www.max-sport.ru/service.html, и будет произведён пошив футболок, а также нанесение логотипа на них. Используются все виды тканей и красок, например можно сделать вышивку на футболке или же термопечать. Для больших тиражей подойдёт трафаретная печать.

Что касается листьев, то для этого растения характерна розетка из листьев на концах стеблей, очень похожая на зонтик (его иногда так и называют: растение-зонтик). Сами листья могут быть довольно широкими, но есть и узкие, не толще волоса. В длину некоторые могут достигать одного метра.

Цветы обычно невзрачные, но у циперуса гаспан (Cyperus haspan) они более декоративны, чем у остальных.

Размножение циперуса. Размножать циперус можно делением, если растение достаточно большое.

Размножение черенкованием не совсем обычно. Производится оно после цветения растения, тогда нужно срезать черенок длиной 5 см, на конце которого имеет розетка листьев. Точка роста находится именно в розетке, поэтому листья следует обрезать наполовину и положить черенок розеткой на воду. Температура должна быть 16°C, и примерно через месяц появляются корни.

Уход за циперусом. Циперус любит светлые места, но на растение не должно падать прямое солнце. Поэтому летом желательно притенять его.

Высокие температуры ему особо не нужны, но он может расти и при 23-25°C. Но и низкие циперус тоже не любит: ниже 10°C не допускается.

Большинство циперусов любят сырые места. Они должны расти в такой ёмкости, которая не содержит дренажных отверстий и не слишком быстро теряет влагу. А поливать надо так, чтобы почва всегда была сырой. Лишь только циперус белополосый (Cyperus albostriatus) не переносит сильного переувлажнения: для него почва должна быть посуше. Влажность воздуха также требуется высокая, поэтому опрыскивать надо регулярно.

Весной и летом циперус следует подкармливать удобрениями для комнатных растений. Например, можно взять жидкое удобрение, развести 1 раз в месяц его дозу в поливной воде и поливать растение.

Часто циперус пересаживать не стоит: это делается когда растению станет тесно в ёмкости. Земля должна включать торф, песок, перегной.

Угрозы циперуса. Растение обычно вредителями и поражается, но при сухости воздуха могут появиться мучнистые червецы и даже тля. Большинство проблем возникает именно из-за нехватки влаги.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.