Фатсхедера (Fatshedera)

Фатсхедера (Fatshedera)Фатсхедера — вечнозелёное растение, относящееся к семейству аралиевые. Это растение — гибрид плюща обыкновенного и фатсии японской, который был выведен в 1912 году братьями Нанте и Лизе. Гибрид получил название фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei) и оказался хорошо приспосабливающимся к комнатным условиям: он достаточно неприхотлив к влажности и температуре воздуха, а также почве и некоторым другим аспектам ухода, поэтому выращивать фатсхедеру легко. Кроме того, растение похоже и плющ, и на фатсию, поэтому может лазать по опоре, как плющ, а может расти как кустарник.

У фатсхедеры есть прямые стебли, чем она похожа на фатсию. Они могут вырастать даже до 2-х метров в длину, но для формирования куста (подобно фатсии) их придётся ежегодно прищипывать. Если же выращивать фатсхедеру по типу плюща, то надо поставить рядом с ней опору, обёрнутую мхом-сфагнумом, чтобы растение цеплялось за неё.

Все знают, что кислород полезен для организма. Теперь кислород можно получать из кислородного коктейля! Он выглядит как пена, естественно, приятен на вкус и полезен для организма. Можно http://www.o2bar.ru/cocktail/ в баре, можно приготовить на дому — для этого продаётся специальное оборудование. Кроме того, можно приобрести оборудование для бара и продавать коктейль всем желающим!

Жёсткие блестящие листья растения разделены на несколько долек, а длина листа может достигать до 20 см. Цвет листьев зелёный, но у формы variegata есть белая кайма, однако эту форму более сложно выращивать.

Есть у фатсхедеры и цветки: светло-зелёные, они зацветают летом в соцветиях-метёлках. Но декоративность их низка.

Размножение фатсхедеры. Размножать фатсхедеру легко стеблевыми черенками, лучше всего — верхушечными. Для этого летом надо срезать 20-сантиметровый черенок и высадить его в плодородную почву, в которую следует добавить песка. Почву надо полить, черенок надо накрыть прозрачным пакетом и поставить в тёмное место, где выдерживать температуру 17-18°C, пока черенок не укоренится (а это можно узнать по появлению новых почек). И тогда можно снять пакет и переставить растение.

Уход за фатсхедерой. Света фатсхедера требует немало: летом её надо ставить поближе к окну, но беречь от прямых лучей солнца. Хотя небольшая полутень ей тоже сгодится. Зимой же можно ещё увеличить освещённость.

Температуру фатсхедера выдерживает до 20°C, и растение рекомендуется выставлять на свежий воздух. Зимой, конечно, оно должно расти дома при температуре не меньше 7-10°C.

Слишком сильно поливать фатсхедеру не стоит, иначе могут опасть листья. Поэтому очередной полив производите тогда, когда почва подсохнет от предыдущего. Опрыскивать растение надо часто, особенно если жарко, хотя некоторую сухость воздуха растение может перетерпеть. Также рекомендуется изредка протирать листья.

Летом дважды в месяц следует добавлять в воду для полива жидкое удобрение для растений, продающееся в магазинах. Дозу следует смотреть на упаковке.

Пересаживают растение тогда, когда оно перестанет помещаться в старой ёмкости, обычно это ежегодно, но потом можно пореже. В качестве почвы берётся смесь торфяной, листовой, дерновой земли и песка. Конечно, можно купить уже готовую смесь.

Угрозы фатсхедеры. При некачественном уходе могут нападать тли, белокрылки, щитовки, мучнистые червецы и паутинные клещи. При избытке воды может образоваться мучнистая роса или даже загниют корни. А при хорошем уходе растение вполне устойчиво.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Фатсхедера (Fatshedera)»

  1. Татьяна говорит:

    Подскажите, пожалуйста, где можно купить фатсхедеру?
    Спасибо!

    • Администратор блога говорит:

      Честно говоря, ни в Гугле, ни в Яндексе почти ничего полезного не нашлось! Только вот тут: http://super-ogorod.7910.org/article_info.php?articles_id=985, но и то не уверен.

      Попробуйте поискать на досках объявлений Вашего города, в газетах (магазины цветов), ДубльГИС (если есть для Вашего города), который найдёт магазины цветов в Вашем городе, спросите на цветочных форумах: может, кто-то продаст это растение.

Обсуждение закрыто.