Пуансеттия, молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima)

Пуансеттия, молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima)Пуансеттия, или молочай прекраснейший, — ветвистый кустарник, относящийся к семейству молочайные. Строго говоря, это всего лишь один вид из рода молочай, а «пуансеттия» – это популярное название растения (в XIX веке американец Пойнсетт обнаружил это растение в Мексике и способствовал его распространению в США, что и послужило ярлыком для растения). Большинство видов молочая – суккуленты, а этот таковым не является, поэтому популярное название ещё сильнее отгородило его от остальных молочаев.

Как уже было сказано, пуансеттия – это кустарник. В высоту он достигает 1 метра, но может быть и ниже в зависимости от сорта. Овальные заострённые листья вырастают на 12-15 см, цвет – тёмно-зелёный.

Перевозки на манипуляторе пользуются большой популярностью при транспортировке тяжёлого оборудования, машин, стройматериалов, стекла, посадке деревьев. Покупка крана будет неразумна, поэтому в основном имеет место аренда манипулятора. Небольшой http://www.monipulator.ru/ покажет его основные размеры и грузоподъёмность. Это позволит определиться с количеством перевозок и оптимизировать затраты на аренду и транспортировку.

Но ценится пуансеттия, конечно, за цветы, а точнее, за прицветники (как и бугенвиллия). Сами цветки у пуансеттии мелкие, невзрачные, желтоватого цвета. Зато прицветники могут иметь самые разные цвета в зависимости от сорта (розовые, красные, жёлтые, белые); они собраны в розетку диаметром до 30 см. Цветёт пуансеттия зимой, с октября до февраля.

Размножение пуансеттии. Размножают пуансеттию черенкованием. Важно правильно подготовить черенок. Срезают его с верхушек стеблей весной, при этом на черенке должно быть 4-5 междоузлий. Из среза будет идти ядовитый млечный сок (поэтому надевайте перчатки), который надо остановить бумагой или же холодной водой (недолго!), после чего обработать древесным углём во избежание гниения.

Затем приступают в укоренению. Черенок обрабатывают корневином, высаживают в смесь торфа и песка, поливают грунт и ставят его в место с температурой 24-27°C. черенки надо регулярно проветривать и увлажнять, и тогда через месяц должно произойти укоренение.

Уход за пуансеттией. Летом требуется достаточно яркий, но рассеянный свет. Слишком сильное освещение не требуется. Чтобы пуансеттия расцвела зимой, с ноября до января следует соблюдать следующий режим освещения. Ближе к вечеру растение надо уносить в тёмную комнату, куда 12-13 часов не будет попадать свет. После этого пуансеттию вновь можно вынести на лёгкий свет. Именно такой режим в течение двух месяцев позволит выпустить растению цветки.

Температура во время цветения (зимой) должна быть около 13-16°C. Летом, а также в начале осени она может быть 18-24°C. В это время можно и проветривать пуансеттию.

Поливать следует по мере высыхания верхнего слоя грунта, но пересушки ни в коем случае не допускать! Очень небольшой полив требуется в период покоя, сразу после цветения. Наиболее обильный полив требуется летом (примерно раз в неделю). Что касается влажности воздуха, то наиболее высокая требуется во время цветения, зимой.

Летом и в начале осени следует каждые 2 недели подкармливать пуансеттию удобрением для комнатных растений, добавляя дозу удобрения в поливную воду.

Пересадку осуществляют в конце весны. В начале же весны, во время покоя растения следует наполовину укоротить стебли, через некоторое время поставить пуансеттию в тепло и на свет и ждать, пока не появятся новые листья. Когда это произойдёт, пуансеттию пересаживают в более ёмкий горшок, в смесь дерновой, торфяной и листовой почвы, а также песка.

Угрозы пуансеттии. Наибольший вред растению приносят паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы. Из других напастей – серая гниль (при избытке воды).

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.