Цинерария (Cineraria)

Цинерария (Cineraria)Цинерария – травянистое растение или полукустарник, принадлежащий семейству астровые. Растёт в тропиках: на различных островах (Канарские, Мадагаскар), континентах (Африка и т. д.). Известно примерно 50 видов цинерарии, однако в домах выращивается всего один. Впрочем, у него много сортов. Обычно выращивают растение как однолетник, хотя расти оно может несколько лет, однако ухаживать за ним всё время нелегко, этим может заняться только истинный любитель цветов. Если же вам просто хочется полюбоваться им какое-то время то купите цинерарию в магазине (выбирайте те, у которых много нераспустившихся бутонов), а после цветения выбросьте.

В домах выращивается цинерария гибридная (Cineraria hybrida), которая ещё называется цинерарией окровавленной, крестовником кровавым. Её родина – Канарские острова. Растение представляет из себя кустик высотой от 20 до 90 см. На нём растут сердцевидные зубчатые листья длиной 20-30 см, сверху окрашенные в тёмно-зелёный цвет, снизу – в пурпурный. Цветы у неё особенно интересны. На первый взгляд кажется, что у растения цветные лепестки, но на самом деле это не лепестки, а особый тип соцветия, а настоящие цветки и лепестки расположены в центре этих «лепестков». Диаметр этого соцветия – 2-8 см в зависимости от сорта. Цветёт цинерария обычно в январе-апреле.

На сайте petovod.ru вы сможете не только почитать о собаках разных пород, но и купить, продать или обменяться по объявлению. Например, вы сможете найти http://petovod.ru/moscow/give-a-gift/dogs/zapadnosibirskaya-laiyka/ или собак других пород. Есть замечательная рубрика «вопрос-ответ», проводятся конкурсы. В общем, прекрасный сайт о питомцах.

Что касается окраски соцветий, то она зависит от сорта (как и рост растения), а сорта объединены в линии. На рисунке показано 4 линии.
У Grandiflora растение вырастает на 50-70 см, а диаметр соцветия составляет 5-8 см.
Линия Double пониже: 40-70 см, диаметр соцветия – до 5 см.
Multiflora Nana – самая низкая линия: 20-40 см с соцветием диаметром 2,5-5 см.
Наконец, Stellata самая высокая линия (70-90 см), но соцветия у неё маленькие (2,5-4 см).

Размножение цинерарии. Обычно цинерарию не размножают, так как это трудное дело. Если вы хотите поэкспериментировать, то посейте семена в смесь торфа и песка при 15-25°C. Не забывайте увлажнять грунт и проветривать.

Уход за цинерарией. Растению требуется яркий, но рассеянный свет. От прямых лучей солнца следует её затенять, но в полутень тоже не ставить.

Температура – вот из-за чего большинство людей не могут постоянно выращивать у себя дома цинерарию. Дело в том, что для цинерарии губитель температура выше 18-20°C, какая обычно и бывает в домах. Растению нужна температура 10-15°C (не ниже 8°C), а такая обеспечивается только в прохладных помещениях. Если вам удастся соблюсти это условие, то вы сможете выращивать цинерарию постоянно. Также цинерарию следует регулярно проветривать.

Поливать цинерарию следует регулярно, но аккуратно: грунт должен всегда быть влажным, но не мокрым. Влажность воздуха требуется повышенная, однако опрыскивать не рекомендуется: следует выбрать другие способы для повышения влажности.

Удобрять стоит только в том случае, если вы собираетесь оставить у себя растение надолго. Тогда каждую неделю-две (летом) следует добавлять в поливную воду дозу удобрения для комнатных растений. Если вы выбрасываете цинерарию после цветения, удобрять не нужно.

Пересаживать цинерарию можно раз в один-два года, при этом в качестве почвы используется смесь торфяной, перегнойной земли и песка.

Угрозы цинерарии. Наиболее подвержена цинерария нападению трипсов, тли, белокрылки, паутинного клеща.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.