Кальцеолярия (Calceolaria)

Кальцеолярия (Calceolaria)Кальцеолярия – кустарник или травянистое растение из семейства норичниковые. Известно примерно 400 видов кальцеолярии, их родина – Южная и Центральная Америка. Несмотря на то что растение может расти несколько лет, его обычно выращивают как однолетнее: после цветения сразу выбрасывают, а на другой год покупают новое. Это связано с тем, что выращивать и тем более размножать его трудно, но если у вас есть к этому интерес, то можно растить кальцеолярию в своё удовольствие.

Отдельные виды найти в продаже трудно, и наиболее распространён гибрид нескольких видов – кальцеолярия гибридная (Calceolaria herbeohybrida). Это кустик высотой 20-50 см, довольно компактный. Мягкие, опушённые снизу листья составляют в длину около 10 см, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветки у кальцеолярии особенно интересные: они представляют из себя как бы две губы, причём нижняя наиболее велика, а общий размер цветка – около 5 см. Окраска цветков зависит от сорта, коих очень много: красные, жёлтые, белые, оранжевые и т. д. Цветёт кальцеолярия всего 1 месяц, весной.

Компания MailEx предлагает для предпринимателей эффективную рекламу путйм email-рассылок. Достоинства компании в том, что http://mailex.com.ua/ может осуществляться равномерно в течение определённого времени, имеются готовые шаблоны для создания письма, динамическое имя и тема понижают шансы письма попасть в спам. Кроме того, имеется бесплатная пробная рассылка для проверки эффективности сервиса.

Из самостоятельных видов можно выделить кальцеолярию пурпурную (Calceolaria purpurea) – травянистое растение высотой до полуметра. Цветки у неё маленькие, пурпурные или красноватые, их нижняя губа вытянута. В целом, вид менее привлекателен, чем гибрид кальцеолярии.

Размножение кальцеолярии. Это довольно сложный процесс. Обычно размножение ведут летом семенами. Семена кальцеолярии очень мелкие, поэтому их просто следует рассыпать по поверхности грунта (состоящего из перегнойной, торфяной земли и песка) и накрыть бумагой или прозрачной плёнкой. Грунт должен быть увлажнён, семена периодически следует проветривать и иногда увлажнять. Когда на ростках появятся листочки, их пикируют. Когда образуется розетка – снова пикируют. Окончательная пересадка – в начале весны. Цветение будет через 10 месяцев с начала посева.

Иногда кальцеолярию размножают черенками.

Уход за кальцеолярией. Растение предпочитает рассеянный свет. Причём если во время цветения следует даже слегка притенить кальцеолярию, то зимой и осенью она нуждается в дополнительной подсветки искусственным освещением.

Температура круглый год должна быть в пределах 14-18°C. Хотя зимой кальцеолярия выдерживает и понижение до 10-12°C. Летом же рекомендуется ставить на свежий воздух для проветривания.

Поливать кальцеолярию следует регулярно, но перед поливом верхний слой почвы должен подсохнуть. После цветения поливать следует так, чтобы только не дать высохнуть почве полностью. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой, однако опрыскивать кальцеолярию не рекомендуется, чтобы не намочить листья и цветы, поэтому лучше воспользоваться другим способом.

Весной и летом кальцеолярию нужно подкармливать удобрением для комнатных растений. Для этого дозу жидкого удобрения каждую неделю следует растворять в поливной воде.

Пересадку обычно не производят, потому что растение это недолговечное. Однако при желании можно это делать раз в пару лет, используя в качестве почвы смесь дерновой, торфяной и листовой земли с добавкой песка.

Угрозы кальцеолярии. На растение могут нападать тля, щитовка, белокрылка, мучнистый червец, паутинный клещ. При неправильном поливе могут быть разные гнили.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.