Бугенвиллия (Bougainvillea)

Бугенвиллия (Bougainvillea)Бугенвиллия – дерево, кустарник или лиана, принадлежащая к семейству ночецветные. Родина растения – Южная Америка, в основном Бразилия. Известно 14 видов бугенвиллии, но в домах выращивается всего 2 (а чаще всего не сами виды, а их гибриды), так как выращивать растение непросто. Проблема в основном в недостатке освещения: у себя на родине бугенвиллии получают освещение весь год и цветут постоянно, но в средней полосе нашей страны у растений на зиму наступает период покоя. Однако если вы сумеете обеспечить растению необходимые условия, то у вас будет замечательное долгоцветущее растение, которое благодаря длинным одревесневающим стеблям легко формировать как угодно: хоть лианой, хоть кустом, а можно несколько сортов посадить в одну ёмкость и постепенно переплетать их стволы, чтобы они казались одним.

Наиболее популярен вид бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra) – ветвистая лиана с голыми стеблями длиной до 5 м, однако дома в горшке ей не позволяют разрастаться более чем на 2-3 метра. Блестящие вытянутые листья длиной около 5 см (но бывают и больше) окрашены в зелёный цвет. Цветёт бугенвиллия весной, летом и осенью (зима – период покоя), выпуская трубчатые белые, желтоватые и зеленоватые цветки длиной до 2-4 см. Они невзрачные, и бугенвиллию ценят не за них, а за яркие прицветники: три прицветника длиной 3-5 см окружают цветки и могут иметь самый различный цвет в зависимости от гибрида: пурпурный, красный, розовый, белый, бежевый и т. д.

Если вы хотите заниматься выращиванием растений профессионально и выращивать много растений, то рекомендуется купить земельный участок. Продажа земли в Подмосковье уже не редкость, да и http://www.invst.ru/ хорошие, живописные. Самые разнообразные места, виды, условия и цены. Безусловно, вы сможете выбрать лакомый кусочек!

Существует также бугенвиллия замечательная, или бугенвиллия прекрасная (Bougainvillea spectabilis). В целом она похожа на предыдущий вид, но стебли, листья, черешки её опушены. Также у этой бугенвиллии более крупные прицветники.

Размножение бугенвиллии. Размножать бугенвиллия сложновато, но попробовать всё же стоит. Наиболее удачным считается размножение отводками, когда на не одревесневшем стебле делаются надрезы, стебел прижимается в земле и закрепляется проволокой. После укоренения новое растение отделяется от материнского.

Другой способ размножение бугенвиллии – черенкование. Весной или летом срезают зелёный черенок, на котором есть 5-6 листочков, нижние 2-3 листа удаляют и смазывают черенок корневином. Затем черенок высаживают в смесь песка и торфа на глубину двух междоузлий. Черенок следует увлажнить, накрыть прозрачным пакетом и поставить в светлое место с температурой 25°C. Периодически следует проветривать и увлажнять черенок. Укоренение осуществляется обычно через месяц.

В некоторых случая бугенвиллию размножают семенами.

Уход за бугенвиллией. Бугенвиллии очень нужно яркое солнце, его прямые лучи. Не бойтесь выставлять растение на самое светлое место своей квартиры – это необходимо для цветения растения. Причём такое освещение должно быть с ранней весны и до поздней осени, пока бугенвиллия цветёт. Если летом вы выставляете её на улицу, то там лучше выбрать рассеянный свет. Зимой, в период покоя, можно снизить освещение.

Летом температура должна быть достаточно высокой: не ниже 23-25°C. От зимней температуры зависит, будет ли бугенвиллия цвести и зимой. Высокая температура позволит ей это делать, но тогда растению понадобится дополнительное (искусственное) освещение, причём много. Если зимняя температура снизится до 12-13°C, растение войдёт в период покоя, сбросит листву и будет ждать весеннего тепла.

Полив для бугенвиллии должен быть обильным, но по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Однако пересыхание может вызвать опадение цветков. Достаточно будет поливать растение дважды в неделю. Влажность воздуха должна быть высокой, но опрыскивать лучше не применять, так как вода не должна попадать на прицветники. Зимой поливать аккуратно, но не пересушивать грунт (1-2 раза в 2 недели). Влажность воздуха играет роль, только если температура повышенная.

Подкармливать бугенвиллию требуется обычно лишь весной, летом и осенью, когда она цветёт. Это делают каждую неделю: дозу удобрения для комнатных растений растворяют в поливной воде и вносят при поливе. Если в одном горшке растёт много крупных бугенвиллий, то удобрение вносят дважды в неделю.

После цветения рекомендуется молодые ветви обрезать (оставляя лишь 3-4 почки), не трогая одревесневшие. Это вызовет новое цветение через некоторое время, и он будет более пышным.

Перевалка (а не пересадка) бугенвиллии производится раз в пару лет, для старых растений – раз в 3-5 лет. Бугенвиллия не очень любит эту процедуру. Ёмкость нужно выбирать довольно тесную, иначе бугенвиллия будет больше расти, чем цвести. Почву можно составить из дерновой, перегнойной, торфяной и листовой земли с добавлением песка, древесного угля и небольшого количества суперфосфата. Почва должна быть слабощелочной (pH ~ 7-9).

Угрозы бугенвиллии. Наиболее частые враги бугенвиллии – тля, белокрылка, паутинный клещ, щитовка.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев на «Бугенвиллия (Bougainvillea)»

  1. Ольга говорит:

    Посоветую молодым цветоводам насчёт цветения бугенвиллеи. Иногда растение не хочет цвести, хотя, казалось бы, все условия соблюдены. В таком случае следует устроить растению сухой режим на пару-другую недель. Для этого следует прекратить подкормку растения и очень скудно поливать (вплоть до подсыхания земли) . Это должно вызвать цветение, по крайней мере, у меня получилось.

    • Администратор блога говорит:

      Спасибо, Ольга, действительно, это может помочь. Однако важно и не слишком пересушивать землю, чтобы бугенвиллия не погибла.

  2. My_Bons говорит:

    Из собственного опыта выращивания бугенвиллии могу сказать, что зелеными черенками размножается отвратительно. Если уж черенок зеленого цвета(!), то он должен быть в стадии одревеснения. Ни в коем случае, не верхний конец побега — этот однозначно сдохнет.
    Буги любят солнцепек. Если их там держать (южное окно), то цветут прилично.
    Можно из них и бонсай формировать (чем я, собственно, и занимаюсь).
    Очень любит бугу паутинный клещ. По крайней мере — в нашем сухом климате. Поэтому, не забывайте ее осматривать почаще и мыть. Хотя бы из душа в ванной.

    • Елена говорит:

      А у меня верхушечные укореняются получше — где-то 50%, беру его подлинее, а остальные, кстати, всего 2-3-4 листа, смотря какой длины междоузлия, и все прекрасно! Вообще-то, я считаю бугенвиллию довольно неприхотливой в уходе и, после определенной тренировки, размножении. Очень благодарное растение! У меня цветет с марта по октябрь несколько раз, и это восточное окно, 2 этаж.

      • Администратор блога говорит:

        Ну что ж, удачи Вам с растением!

  3. Вера говорит:

    Скажите,можно ли из семени вырастить бугенвиллию и как?

    • Администратор блога говорит:

      В принципе, можно, но большинство гибридов бугевиллий не дают семена, а для остальных нужны очень благоприятные условия, дома обычно семян и не бывает. Так что информации об этом способе размножения очень мало, тут надо экспериментировать.

  4. Людмила говорит:

    У цветка опадают листья и с обратной стороны листа коричневые пятна. Бугенвилия ни разу не цвела. Летом на восточном окне, зимой на подсветке с фиалками. Помогите советом очень хочется чтоб она у меня цвела.

    • Администратор блога говорит:

      Возможные причины, почему бугенвиллия не цветёт:
      1. очень просторный горшок;
      2. мало света;
      3. высокие температуры зимой (период покоя) или низкие температуры летом.

      Если причина не в этом, то попробуйте создать для растения «сухой период». Для этого в течение 2-3-х недель летом перестаньте подкармливать растение и поливать, чтобы земля сильно просохла. Обычно то стимулирует цветение, и после этого можно начинать поливать и подкармливать бугенвиллию в обычном режиме.

  5. Анастасия говорит:

    У меня почти 100% укоренение черенков, но потом не успевают листочки достаточно вырасти, как усыхают. Накрывала, но почки начинают плесневеть. Скажите, пожалуйста, что я не так делаю.

    • Администратор блога говорит:

      При накрыве обязательно регулярно проветривать растение: дважды в день, как минимум. Для этого снимайте пакет и просто обдуйте растение. Вообще, растение очень не любит пересушки или залива, так что тут приходится очень аккуратно с водой.

Обсуждение закрыто.