Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida)

Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida)Акалифа щетинистоволосистая – вечнозелёный быстрорастущий кустарник, относящийся к семейству молочайные. В отличие от акалифы Уилкса данное растение является декоративноцветущим. Произрастает оно в тропиках и субтропиках, например в Новой Гвинее, Малайзии. Это непростое в уходе растение: ему нужна повышенная влажность воздуха и прохладная зимовка. Только тогда акалифа будет хорошо расти и цвести. У растения есть полезное свойство: она бактерицидна (убивает микробов).

Данная акалифа может достигать двух метров в высоту, но обычно бывает в пределах одного метра. Овальные заострённые листья растения слегка опушены и имеют зубчатый край, в длину они достигают 15-20 см, окраска – зелёная.

Однако акалифа щетинистоволосистая ценится прежде всего за соцветия, вырастающие обычно к концу лета. Лепестков у этих соцветий нет, зато сами соцветия свешиваются вниз и могут вырастать до 50 см. За это её и прозвали «лисий хвост». Обычно соцветия имеют ярко-красный цвет, но разновидность alba имеет белые соцветия.

Размножение акалифы щетинистоволосистой. Акалифу щетинистоволосистую размножают черенками. Для этого весной срежьте черенок, чтобы на нём были листья, обработайте корневином и высадите в смесь песка и торфа. Грунт следует увлажнить, температуру поддерживать 22-25°C. Накройте черенки прозрачным пакетом, но регулярно приподнимайте его для проветривания и увлажнения. Укоренение происходит обычно за 2 месяца.

Уход за акалифой щетинистоволосистой. Растению требуется светлое место, но не прямые лучи солнца. Ставить её близко к окну можно лишь зимой или же утром и вечером, когда солнце не очень активно.

Температура должна быть достаточно высокой: 18-25°C. Зимой же рекомендуется снизить температуру до 14-16°C, это позволит растению цвести повторно. Остерегайтесь сквозняков.

Поливать следует хорошо, чтобы почва всегда была влажной (но не мокрой!). Зимой частоту полива сокращают, особенно если температура невысокая. Акалифа также любит влажный воздух, поэтому её надо часто опрыскивать или даже поставить на мокрую гальку. Зимой опрыскивание тоже урежается.

Удобряют акалифу щетинистоволосистую дважды в месяц только летом. Для этого берут удобрение для цветущих растений и разводят дозу в поливной воде.

Пересаживают акалифу каждую весну, при этом ёмкость должна быть достаточно тесной: акалифа так лучше цветёт. Землю можно составить из дерновой, листовой, торфяной и вересковой почв с добавлением песка.

Угрозы акалифы щетинистоволосистой. Наиболее подвержена акалифа нападению тли, белокрылки, а также паутинного клеща, реже – мучнистого червеца. В некоторых случаях бывают пятнистости.

Многие люди любят белые кухни. И это неспроста. В большинстве случаев белые кухни создают атмосферу уюта, визуально расширяют пространство, способствуют хорошему настроению. Ведь белый цвет у людей ассоциируется с чем-то светлым и добрым, поэтому и кухня такая будет приятна.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.