Кроссандра (Crossandra)

Кроссандра (Crossandra)Кроссандра – травянистое растение или кустарник из семейства акантовые. Места её произрастания – различные тропики, например африканские и евроазиатские. В род входит примерно 50 видов. Кроссандру любят за то, что она зацветает уже через несколько месяцев от роду и цветёт всё лето красивыми цветами.

Как комнатное растение в основном выращивают вид кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis), произрастающая в Индии. Это полукустарник высотой чуть больше или меньше полуметра, имеющий блестящие зелёные листья в форме заострённого овала длиной около 8 см. Зацветает в мае, при этом на 10-сантиметровых соцветиях появляются трубчатые розовато-оранжевые цветки диаметром до 4 см. Цветёт до самой осени.

Вы заехали в новостройку, где есть только голые стены: ремонт новостроек под ключ строительная компания вряд ли делает. Прежде чем делать ремонт, загляните сюда: http://www.качественный-ремонт-квартиры.рф/articles/rabotaem-dlya-vas/. Данная компания бесплатно составит смету, качественно отремонтирует квартиру и даст на это семилетнюю гарантию! О чём ещё можно мечтать?

Иногда встречается также кроссандра колючая (Crossandra pungens) – травянистое растение с продолговатыми листьями длиной около 10 см, шириной – 3 см. Желтовато-оранжевые цветки сидят на 7-сантиметровом соцветии.

Размножение кроссандры. Обычно кроссандру размножают черенкованием. Это можно делать в любое время года. Срежьте черенок и смажьте его корневином. Затем высадите в смесь песка и торфа, увлажните её и накройте черенок прозрачным пакетом. Температура для укоренения – около 22°C. Регулярно приподнимайте пакет для проветривания и увлажнения. Примерно через месяц произойдёт укоренение.

Семенами кроссандру тоже можно размножать, однако не всегда их можно достать (у имеющейся кроссандры плодоношение же может не наступить). Но если вы имеете семена, то высаживать их лучше летом. Посейте семена в смесь торфа и песка, слегка присыпьте сверху песком и увлажните грунт. Семенам нужна температура около 22°C. Взойдут они примерно через месяц. Когда немного подрастут – перевалите в постоянную ёмкость. Это должно произойти в конце лета, так как осенью лучше никаких перевалок не производить.

Уход за кроссандрой. Света должно быть много, чтобы кроссандра хорош цвела. Однако прямые лучи солнца противопоказаны, поэтому свет должен быть рассеянным: например, занавесьте окно полупроницаемой тканью (тюль, к примеру).

Кроссандра теплолюбива, поэтому летом температура должна быть около 25°C. Зимой она тоже не должна значительно понижаться: не меньше 17-18°C. Кроме того, растение не любит сквозняки.

Поливать кроссандру надо аккуратно. Во-первых, вода не должна попадать на цветы и листья. Во-вторых, избыток воды приведёт к гнилям. Поэтому даже летом давайте почве немного подсохнуть перед поливом, но не пересушивайте. А зимой следует дождаться, пока высохнет верхний слой грунта, и только тогда подлить воды. Опрыскивайте тоже осторожно, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Неумеренное опрыскивание может тоже стать причиной гнилей. Однако влажность воздуха всё же нужна высокая, поэтому применяйте другие способы повышения влажности. Вода всегда должна быть мягкой и тёплой.

Удобрять кроссандру следует весной и летом, когда она цветёт. Для этого применяются минеральные и органические удобрения, которые дважды в месяц разводятся в поливной воде.

В пересадке кроссандра нуждается раз в пару лет, особенно если растение немолодое. Почву можно составить из перегнойной и торфяной земли, а также песка. В ёмкости делайте хороший дренаж.

Угрозы кроссандры. Наиболее вероятно поражение тлёй и паутинным клещом. При неумеренном поливе кроссандра может загнить.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.