Агапетес (Agapetes)

Агапетес (Agapetes)Агапетес – вечнозелёный кустарник, относящийся к семейству вересковые. Он используется исключительно в качестве декоративноцветущего растения из-за своих великолепных цветов. Растёт от Гималаев до Австралии, встречается в Бутане. Имеет примерно 190 видов, но в культуре выращивается совсем немного. Агапетес можно выращивать как ампельное растение.

Наиболее распространён в комнатном цветоводстве агапетес змеевидный (Agapetes serpens). Обычно рост его колеблется в пределах 1 – 1,5 м, но при благоприятных условиях (хороший уход) может вырасти и более чем на 2 метра. Изогнутые гибкие побеги поникают вниз. Блестящие кожистые листья вытянуты и заострены на конце, они достигают 1,5 см в длину и окрашены в зелёный цвет. Особый интерес, конечно, представляют цветки агапетеса. Цветёт он зимой и весной, тогда появляются свисающие вниз красно-оранжевые 2-сантиметровые цветки. В доме обычно не приносит плоды, а вообще его плод – синеватая ягода размером 1 см.

Пульсометры – это не просто приборы, измеряющие пуль. Современные http://www.pulsometr.ru/ имеют множество полезнейших функций: память на результаты, сигнализаторы отклонений, различные статистические расчёты (индекс массы тела, подсчёт расхода калорий). Кроме того, в этих приборах имеются часы, календари и другие вещи, делающие приборы такими удобными и незаменимыми. Наиболее продвинутые модели имеют множество других важных функций.

Также встречается агапетес самшитоволистный (Agapetes buxifolia), его листья напоминают листья самшита. Сам кустарник вырастает до полутора метров и имеет плоские поникающие ветви. Плотные обратнояйцевидные листья по краям пильчатые, вырастает до 3 см в длину и менее полутора сантиметров в ширину, цвет – зелёный. Этот агапетес цветёт в конце весны красными почти 3-сантиметровыми цветами.

Размножение агапетеса. Семена агапетеса довольно трудно проращивать, поэтому дома обычно этим не занимаются. Если же вы всё же хотите попробовать, то вам следует высадить их во влажную смесь торфа и песка, накрыть стеклом и поставить в тепло (не меньше 21°C!). Регулярно снимайте стекло для проветривания и увлажнения.

А вот черенками агапетес размножают чаще всего. Для этого летом следует взять черенки растения, высадить их в торф, смешанный с небольшим количество сфагнового мха. Температура должна быть около 18°C, лучше применять также подогрев ёмкости снизу.

Уход за агапетесом. Агапетес очень любит свет, ему даже необходимы прямые лучи солнца, но только тогда, когда солнце не слишком активно (т.е. в полдень лучше затенять растение). В остальное время, в т. ч. и зимой, растение следует освещать как можно лучше.

Летом температура не должна быть слишком высокой, достаточно будет и 20°C. Его можно вынести на улицу в полутень. Зимой температура должна быть ещё ниже, около 8-10°C. При более высокой зимней температуре агапетес может перестать цвести.

Поливать агапетес следует регулярно, но перед поливами грунт должен сверху подсыхать. Достаточно поливать дважды в неделю. Зимой полив минимален, так как растение копит в себе воду. Влажность воздуха не играет особой роли для агапетеса, но летом время от времени опрыскивайте его, зимой же опрыскивать производите только при температурах выше 12°C.

Летом агапетес следует удобрять два раза в месяц жидким удобрением для комнатных растений. Для этого доза удобрения разводится в воде для полива. Можно применять и другие удобрения, главное – чтобы все вещества были в достатке.

Пересаживать растение рекомендуется раз в два года, используя для этого почву, состоящую из торфяной, листовой, перегнойной и вересковой земли с добавлением песка. Ёмкость выбирайте пошире и пониже.

Угрозы агапетеса. Как правило, растение устойчиво к вредителям и болезням.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.