Копросма (Coprosma)

Копросма (Coprosma)Копросма – вечнозелёное и очень разнообразное растение, которое может быть деревцем или кустарником и даже ампельным растением, да и листья по форме тоже разнообразны. Соответственно, и используется оно по-разному: в качестве покрова для стен, как ампельное растение или же просто одиночное растение в большом горшке. Копросма принадлежит семейству мареновые, и её род включает около 100 видов. Растение широко распространено на планете: прежде всего это Австралия, Океания, Новая Зеландия, но встречается также и на Гавайях, Калимантане, Яве, на островах Хуан-Фернандес и в других местах.

Из множества видов копросмы в комнатном цветоводстве используется немало, потому что разные виды могут отличаться по облику друг от друга. Но здесь приведены лишь самые распространённые и интересные виды растения. Прежде всего стоит рассказать о невысоком кустарнике копросме светлой (Coprosma lucida), которая вырастает максимум на 3 метра, а то вовсе до одного. Кожистые листья имеют эллипсовидную форму и достигают до 10 см в длину и до 5 см в ширину, их цвет – зелёный. Копросма цветёт мелкими цветками и даёт съедобные плоды – оранжевые ягоды. Однако женские и мужские цветки находятся на разных растениях, поэтому придётся применять искусственное опыление.

Более высока копросма близкая (Coprosma propinqua): она вырастает до 6 метров, но зато листья у неё короче: до полутора сантиметров в длину. Плотные вытянутые листья окрашены в тёмно-зелёный цвет. Двудомные цветки (т.е. на одних особях – женские, на других — мужские) появляются в начале весны, а плоды появляются в начале осени. Они представляют собой белые и голубые ягоды до 1 см диаметром.

Копросма ползучая (Coprosma repens) вырастает до 6 м в длину и может использоваться для покрывания стен. Тёмно-зелёные яйцевидные листья вырастают до 8 см в длину. Мелкие цветки также двудомны и дают небольшие оранжевые ягоды.

Известны и другие культурные виды копросмы, которые выращивают за декоративность листьев, например копросма Кирка (Coprosma kirkii) формы variegata имеет 4-сантиметровые зелёные листья с белой каймой. Есть формы и с красивыми цветными пятнами.

Размножение копросмы. Обычно копросму размножают стеблевыми черенками. В начале осени срежьте полуодревесневшие черенки и высадите их в смесь песка и торфа. Соблюдайте температуру 20°C и хорошую влажность.

Кроме этого, копросму можно размножать и семенами, которые находятся внутри её плодов. Это делают весной. Семена высевают в смесь песка и торфа, увлажняют почву и следят за теплом.

Уход за копросмой. Растение очень любит свет и даже немного прямых лучей солнца. Однако при высокой температуре рекомендуется притенять растение и уже тем более убирать с прямых лучей солнца.

Копросма не любит слишком высокую температуру, поэтому летом она не должна превышать 20°C, зимой же достаточно будет и 5-10°C. Летом растение можно также выносить на свежий воздух.

Поливать копросму следует осторожно, чтобы не залить. Летом ещё можно поливать посильнее, а зимой надо всегда дожидаться, пока подсохнет верхний слой почвы. Влажность воздуха не играет особой роли в жизни копросмы, поэтому опрыскивать стоит лишь иногда.

Удобрять растение нужно лишь летом, каждые 2 недели. Для этого возьмите жидкое удобрение для комнатных растений (можно и другие минеральные) и разведите дозу его в поливной воде.

Пересаживать копросму поначалу следует каждый год, а когда она подрастёт – каждые 2 года. Пересадку совершают весной и берут для этого смесь дерновой, перегнойной и листовой земли с добавлением песка.

Угрозы копросмы. Чаще всего на растение любит нападать тля.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.