Коринокарпус (Corynocarpus)

Коринокарпус (Corynocarpus)Коринокарпус – вечнозелёный кустарник, относящийся к семейству коринокарповые. Это единственный род в семействе, а видов в роде известно около 6. Произрастает растение в Новой Гвинее, Новой Зеландии и некоторых островах Тихого океана. Обычно его выращивают в оранжереях, но можно выращивать и дома. Учтите, что плоды коринокарпуса ядовиты!

В домах обычно выращивается лишь вид коринокарпус гладкий (Corynocarpus lacvigata). Это кустарник, который может вырасти до 2 м, но обычно его обрезают, и он становится ниже. Это растение любят за его эллиптические кожистые блестящие листья длиной до 20 см. Их цвет – светло-зелёный. Коринокарпус может зацвести летом, и тогда появляются жёлтые цветки, которые приносят оранжевые плоды. Но плоды эти ядовиты.

У растения есть и очень красивые формы variegatus и albovariegatus.

Размножение коринокарпуса. Обычно растение размножают верхушечными черенками, которые срезают весной и высаживают в смесь песка и торфа. Смесь должна быть влажной, черенок следует накрыть прозрачным пакетом и поставить в тень и тепло. Каждый день следует проветривать черенок и регулярно увлажнять землю.

Семенами обычно растение дома не размножают, но ради интереса вы можете попробовать. Только не забывайте, что семена тоже ядовиты!

Уход за коринокарпусом. Растение может переносить полутень, но лучше всего растёт на рассеянном свету (от прямых лучей солнца его также следует беречь). Зимой тоже нужен свет.

Температура для коринокарпуса требуется повышенная, 18-20°C. Зимой температура может опуститься до 12-15°C, но не ниже. Правда, некоторые цветоводы утверждают, что кратковременное понижение температуры даже до 5°C растение также переносит.

Поливать летом нужно достаточно, чтобы почва всегда была влажной. Зимой поливать придётся реже, верхний слой почвы в это время года должен слегка подсыхать перед поливом. А вот влажность воздуха коринокарпусу всегда требуется повышенная, поэтому летом его следует опрыскивать даже 2 раза в день.

Дважды в месяц летом и весной растение следует удобрять жидким удобрением для комнатных растений, разводя его дозу в поливной воде.

Пересаживать коринокарпус следует каждый год, пока растение молодо, а затем – каждые 2-3 года. Почву можно составить из дерновой, торфяной земли и песка.

Угрозы коринокарпуса. При плохом уходе могут нападать щитовка, паутинный клещ и другие вредители.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.