Туевик (Thujopsis)

Туевик (Thujopsis)Туевик – вечнозелёное хвойное дерево, относящееся к семейству кипарисовые. В роду всего один вид – туевик долотовидный (Thujopsis dolabrata), но названий у него несколько: туевик поникающий, туевик японский и даже туевик струговидный. Произрастает растение во влажных японских лесах. Не забывайте, что хвойным растениям нужна прохлада, поэтому беритесь за туевик только если у вас есть прохладное помещение.

На родине туевик способен вымахать до 30 м, но в нашем климате даже на улице его рост не будет большим. Дома – и подавно не вырастет больше чем на 2 м и будет напоминать кустарник.

Чтобы укрепить дорогу или другой участок земли, используется http://www.oookit.ru/products/svarnaya/, которая состоит из приваренных друг к другу металлических прутьев. При этом такая дорожная сетка бывает разных размеров в соответствии с параметрами самой дороги. Этой же сеткой можно укреплять и берега водоёмов в ландшафтном дизайне.

На широких плоских ветках туевика растёт кожистая чешуевидная хвоя. Снизу хвоя гораздо светлее, чем сверху, кроме того, при растирании издаёт приятный аромат. Шишки туевика достигают 1,5 см, они имеют до 10-12 чешуек, под которыми находятся 7-миллиметровые вытянутые семена. Молодые шишки зеленоватого цвета, с возрастом они коричневеют.

Имеется несколько сортов и форм туевика, из которых наиболее интересны следующие:
Aurea, имеющая жёлтую хвою;
Aurescens, имеющая жёлто-оранжевую хвою;
Nana, Graciosa, Gracilis – карликовые формы.

Размножение туевика. Туевик может размножаться различными способами. Например, черенками. Черенки (на них должно быть по паре почек) можно срезать летом или весной. Их следует обработать корневином и высадить в грунт. Поливать его необходимо умеренно, а вот влажность воздуха вокруг черенков должна быть значительной, для чего черенки накрывают прозрачным пакетом. Температура должна быть 15-18°C, после прорастания почек надо повысить её до 20°C, пока черенок не укоренится.

Можно размножать туевик и семенами. Однако их придётся стратифицировать, то есть дать им провести холодную зиму. Для этого в начале зимы следует высадить их в грунт в посадочном ящике, а ящик вынести на улицу под снег. В начале весны занесите ящик домой и обеспечьте семенам туевика температуру 20-23°C при хорошей влажности и рассеянном свете.

Кроме этого, туевик можно размножать отводками и даже прививкой (его иногда прививают на тую).

Уход за туевиком. Растение должно расти на рассеянном свету. Зимой затенение тоже нежелательно, но может переносить.

Температура летом не должна быть слишком высокой: 15-20°C. Зимой тем более температура должна быть в пределах 12-14°C. Рекомендуется проветривать помещение, тем более что туевик спокойно переносит сквозняки.

Поливать летом следует достаточно хорошо, но почва не должна быть слишком сырой. Зимой полив уменьшить, особенно если освещение уменьшилось. Влажность воздуха туевик любит повышенную, поэтому не забывайте опрыскивать его хотя бы 2-3 раза в неделю.

Подкармливать растение можно весной и летом, внося каждый месяц удобрение для хвойных или просто комнатных растений, разводя дозу удобрения в поливной воде. Можно использовать и органические удобрения, особенно хвойный перегной.

Пересаживать туевик сначала можно каждый год, потом – реже, особенно если растение большое. Ёмкость тоже должна быть достаточно крупной. Почву можно составить из листовой, дерновой и компостной земли с небольшой добавкой песка.

Угрозы туевика. Как и многие хвойные дома, туевик может поражаться щитовкой и паутинным клещом. А при неумеренном поливе может возникнуть корневая гниль, поэтому хорошо ухаживайте за растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.