Криптомерия (Cryptomeria)

Криптомерия (Cryptomeria)Криптомерия – вечнозелёное дерево, входящее в семейство кипарисовые. Единственный вид в роду – криптомерия японская (Cryptomeria japonica) – и выращивают как комнатное растение. Произрастает растение в Китае и Японии. Так как криптомерия является хвойным растением, то выделения её полезны для здоровья. Из неё делают эфирное масло, а из древесины – разные изделия.


На родине криптомерия вырастает до 50-60 м в высоту, дома она не превышает 2 м. На ветках растут светло-зелёные иголки длиной до 2,5 см. Плоды-шишки почти круглые, размером до 2 см, коричневого цвета. Есть у криптомерии и сорта:
Elegans интересен тем, что к осени краснеет;
Compacta – карликовая форма для маленьких помещений.

В качестве временного жилья многие теперь часто выбирают посуточные квартиры. Почему? В основном потому, что квартиры http://vlasne.ua/city/Kyiv/ лучше воссоздают домашнюю атмосферу, нежели гостиница. Достаточно большая площадь, все домашние удобства: мебель, убранства, кухонные приборы и даже технические устройства – всё этого говорит в пользу таких квартир.

Размножение криптомерии. Криптомерию можно размножать черенками. Для этого следует взять неодревесневший черенок, обработать корневином и высадить в смесь дерновой и листовой почвы с добавлением песка. Накройте его прозрачным пакетом, не забудьте полить почву, следите за температурой (25-30°C). Вместо почвы черенок можно поставить в воду, пока не пустит корни.

Также криптомерию размножают семенами. Их высевают в посадочный ящик, слегка присыпают землёй и накрывают стеклом, чтобы под ним всегда было влажно. Не забывайте поливать землю. Температура тоже должна быть повышенной. Семена всходят достаточно хорошо.

Уход за криптомерией. Растение любит светлые места, но не прямые лучи солнца. Однако зимой, когда солнце не так активно, криптомерию можно передвинуть к окну, потому что зимой ей тоже нужен свет.

Температура для криптомерии нужна пониженная, летом не выше 15°C, зимой же — в пределах 8-12°C. Сквозняки желательно не устраивать, но проветривать нужно регулярно.

Поливать растение следует достаточно для того, чтобы земля всегда была влажной (зимой верхний слой может слегка подсыхать). При этом лучше поливать чаще, но меньшим объёмом воды, чем наоборот. Воздух криптомерии нужен влажный, поэтому опрыскивайте её каждый день, особенно если жарко Вода должна быть мягкой.

Весной и летом криптомерию следует подкармливать удобрением для комнатных растений, каждые 2 недели разводя половину дозы в поливной воде. Можно воспользоваться и другими удобрениями, периодически добавлять органику.

Небольшое растение можно пересаживать каждый год, выбирая ёмкость побольше. Крупные растения пересаживают каждые 4-5 лет, но в остальные года заменяют верхний слой почвы свежим. Ёмкость следует сразу выбирать попросторнее, делать в ней хороший дренаж. Криптомерия не переносит известь, а на стенках керамических горшков известь способна скапливаться, поэтому лучше такие горшки не использовать. Почва может состоять из дерновой и листовой земли с добавлением песка, но рекомендуется добавить туда хвойную землю, которая состоит из перегноя коры и хвои хвойных растений.

Угрозы криптомерии. Растение могут атаковать паутинный клещ и щитовка, если уход плохой.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.