Виноградовник коротконожковидный (Ampelopsis brevipedunculata)

Виноградовник коротконожковидный (Ampelopsis brevipedunculata)Виноградовник коротконожковидный — это вьющийся кустарник из семейства Виноградовых. Произрастал он первоначально в Юго-Восточной Азии, но сейчас распространился по всей Европе (в т.ч. как комнатное растение).

Виноградовник выращивается дома из-за красоты своих листьев, которые могут быть разделены на 3 или 5 долей. Зимой листья опадают. Цветки в щитковых соцветиях у виноградовника некрасивы, хотя синие ягоды смотрятся неплохо. В высоту он может вымахать до 4 метров! Однако ему нужна подпорка, чтобы своими усами он цеплялся за неё.

Если вы решили проводить строительство (например, строить загородный дом), то сначала надо посмотреть http://www.mukhin.ru/. Там же можно и заказать их оформление, купить их. Лицензионный проект избавит от множества проблем, кроме того, проектов там очень много: и для деревянных домов, и для кирпичных и других.

Окраска листьев зависит от вида виноградовника. Например, виноградовник Максимовича (триколор — трёхцветный) сначала имеет очень светлую пятнистую листву, которая потом зеленеет. А виноградовник японский с зелёными листьями найти труднее.

Размножение виноградовника. Размножение этого растения проводят в начале осени и используют для этого верхушечные черенки.

Уход за виноградовником. Виноградовник любит свет в любое время года. Конечно, от прямых лучей его надо притенять, однако летом можно даже вынести на открытый воздух.

Высокую температуру виноградовник не любит, максимум — 18 градусов, а зимой он выдерживает даже 2 градуса!

Полив растению нужен обильный, особенно летом. Поливать его можно трижды в неделю, столько же раз надо и опрыскивать, а иногда — протирать листья влажной мягкой тряпкой. Зимой поливать в 4-5 раз реже.

Подкормки виноградовника начинаются с апреля и проводятся ежемесячно. Выбирайте для этого сбалансированное удобрение для комнатных растений.

Молодой виноградовник пересаживается ежегодно, потому что места в старом горшке ему не хватает. Когда такой интенсивный рост прекратиться, можно пересаживать виноградовник каждые 2 года, при этом нужен достаточно высокий горшок, но широким ему быть необязательно. Землю надо брать питательную: большая часть должна состоять из дерновой и листовой почвы, остальное — перегнойная почва и немного песка.

Угрозы виноградовника. На виноградовник могут напасть распространённые вредители: белокрылка, тля, щитовка, червец. Если ухаживать неправильно, то может возникнуть ржавчина, серая гниль, фузариозное увядание.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.