Колеус (Coleus)

Колеус (Coleus)Род колеус входит в семейство губоцветные (яснотковые). Почти 150 видов колеуса произрастают на территории Явы, Африки и Азии. Это невысокое кустистое растение достаточно просто выращивать дома.

Гибридов колеуса очень много, но у всех у них декоративны листья. Цветки же часто мелкие, хотя некоторые — довольно красивы.

У разных гибридов Coleus blumei (это наиболее распространённый вид) могут быть самые разные по окраске и форме листья. У гибрида Butterfly листья волнистые, а у The Chief — складчатые. Гибрид Volcano имеет красные листья, Golden Bedder — жёлтые, но чаще встречаются разноцветные листья. Колеус карликовый является ампельным растением. Поэтому одним только колеусом вы можете замечательно украсить комнату.

Размножение колеуса. Размножать колеус можно семенами или стеблевыми черенками (последние можно просто поместить в кружку с водой и дождаться появления корней). Размножение производится летом или весной.

Уход за колеусом. Свет колеусу нужен достаточно яркий, но не прямые лучи солнца.

Температура может доходить до 18 градусов и опускаться до 8, но оптимально — 12-14 градусов.

Поливать колеус надо мягкой водой, поэтому рекомендуется собирать дождевую воду или использовать кипячёную. Поливайте колеус обильно, чтобы земля никогда не высыхала, иначе листья у растения могут просто опасть. Также почаще опрыскивайте растение.

С середины весны и до конца лета подкармливайте растение жидким удобрением каждые 2 недели.

Пересадку колеуса выполняют весной, если горшок уже стала тесен или растение давно не пересаживали. Делать это надо после обрезания колеуса (если оно производится вообще). Почва берётся на основе торфа, но в неё следует добавить питательной перегнойной или листовой земли.

Угрозы колеуса. К сожалению, колеус подвержен нападению тли, белокрылки и некоторых других вредителей. Но если вы будете правильно ухаживать за растением и вовремя подкармливать его, то оно будет успешнее справляться с болезнями.

Кроме растений, многие также любят смотреть сериалы. Например, про золотую молодёжь — http://serial-zolotie.ru/ на ТНТ. На ТНТ вообще много интересных сериалов идёт, «золотые» тоже наверняка будет интересным.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Колеус (Coleus)»

  1. Интересное растение.. надо попробывать вырастить.

Обсуждение закрыто.