Фатсия (Fatsia)

Фатсия (Fatsia)Фатсия — кустарник, относящийся к семейству аралиевые. В природе фатсия встречается в Японии, но с XIX века известна в большинстве стран. Больше всего растение подходит для выращивания отдельно стоящим, например, в углу. Тем более что ухаживать за фатсией несложно.

Фатсия не настолько распространена, как, например, пеперомия, поэтому у неё наиболее известен один вид — фатсия японская (Fatsia japonica). Фатсия японская может быть ростом более чем в полтора метра, однако покупать такое высокое растение будет дорого. Рекомендуется купить фатсию, когда она ещё небольшая, и вырастить её до требуемых размеров, тем более что растёт она быстро, и всего за пару лет вы можете поставить её на пол как одиночное растение. Правда, понадобится хороший уход.

На даче, где нет подвода горячей воды, очень удобно использовать водогрейную колонку. Как раньше, так и сейчас используются http://www.teplomatica.ru/vodonagrevateli-i-kolonki/drovyanye-titany/view-all-products.html. В настоящее время дровяной водонагреватель может быть сделан из нержавейки, окрашен и удобно сконструирован. Да и стоит дровяная водогрейная колонка недорого, учитывая её надёжность и длительность использования.

Ярко-зелёные листья разделены на несколько лопастей и могут достигать 30 см в ширину. У разновидности variegata имеется беловатая окаёмка листьев. Существуют и другие формы этой фатсии, например более компактная moseri, aureimarginatis с листьями с жёлтым краем.

Ближе к осени на фатсии образуются небольшие белые цветки в соцветиях-метёлках. Они не представляют никакого интереса.

Размножение фатсии. Как и большинство комнатных растений, фатсию можно размножать черенками. Для этого весной срежьте черенок, который должен содержать пару почек. Его надо высадить в смесь торфа с песком и держать под прозрачным пакетом при температуре 25°C. Не забывайте про полив. Черенки фатсии довольно легко укореняются.

Иногда фатсию размножают и воздушными отводками: когда снизу ствол уже голый. Для этого на стебле делается надрез (его надо присыпать корневином), который оборачивается сфагнумом. Весь участок оборачивается прозрачной плёнкой, там всегда должно быть влажно и тепло. Корни появляются только через несколько месяцев. Когда они уже достаточно большие, верхушку с корнями срезают и высаживают в землю.

Также фатсия с успехом размножается семенами. Их надо высадить на 1 см вглубь в смесь дерновой и листовой почв с добавлением песка. Температура должна быть примерно 18-20°C.

Уход за фатсией. Фатсия любит свет, но может переносить и некоторое затенение. Однако формы с цветными листьями должны получать больше света. Прямые солнечные лучи противопоказаны.

Фатсия — холодолюбивое растение. Летом она не выносит температур выше 20°C, лучше содержать её при 15-18°C. Зимой она может выдерживать температуры вплоть до 0°C, но лучше — чуть повыше. Если же температура всё же высока, применяйте искусственное освещение.

С поливом иногда возникает сложность, потому что поливать надо так, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Если почва высохнет, фатсия может опустить свои листья. Поэтому поливайте примерно литром воды дважды в неделю. Зимой, конечно, поливать надо меньше с тем же расчётом: чтобы почва не высыхала, но и не заболачивалась. Вода должна быть мягкой. Фатсия может переносить сухой воздух, но лучше опрыскивать её пару раз в неделю мягкой водой. Также иногда следует протирать листья влажной тряпкой.

Для подкормки фатсии можно взять жидкие удобрения для комнатных растений и добавлять дозу к поливной воде раз в месяц. Можно использовать и сложные удобрения. Также можно подкармливать дважды в месяц, если хотите, чтобы фатсия быстрее выросла.

Сначала пересаживать фатсию надо каждый год, если хотите быстрого роста. Ёмкость тоже надо подбирать достаточно просторную. В качестве почвы можно взять смесь дерновой, торфяной, листовой почв и песок. Не забывайте про хороший дренаж ёмкости. Когда фатсия вырастет, пересаживать можно раз в 3 года.

Угрозы фатсии. Паутинный клещ может атаковать растение, если слишком сухой воздух. Встречается также мучнистый червец, белокрылка, щитовка, но чем лучше уход, тем меньше вероятности нападения вредителей на фатсию.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.