Арека – уход и размножение

АрекаСегодня рассмотрим две темы: как ухаживать за арекой и как размножать ареку. А также вы узнаете основные трудности при выращивании этого растения и вредители, угрожающие ей.

Арека любит яркий свет, переносит солнечные лучи хорошо. Можно размещать у окна южной экспозиции. Притенять надо лишь летом от полуденного солнца. Способно произрастать около окна северной экспозиции, полутень выносит хорошо. Вот только если растение куплено или оно длительное время не бывало на солнце, его приучать к солнечным лучам надо постепенно, чтобы избежать солнечного ожога.

Чем отличаются встраиваемая и переносная бытовая техника? Как выбрать http://btvdom.ru/osnov.php?idstat=111&idcatstat=63 для дома? А также – как купить технику в интернете магазине – вы узнаете на сайте btvdom.ru.

Летом арека предпочитает температуру около +22-25 градусов. В остальные времена года содержать пальму надо при температуре 18-23 градуса. Ни в коем случает нельзя ее содержать при температуре ниже отметки +16. Также пальме надо обеспечивать приток свежего воздуха – это касается всех периодов, но сквозняки не допускаются.

Алеку весной-летом поливают обильно, отстоянной водой, когда верхний слой субстрата начинает подсыхать. Осенью полив надо сократить до умеренного, до полной просушки земляной ком не доводят. В осенне-зимний период требуется следить, чтобы полив не был слишком обильным – для растения перелив опасен. В этот период поливают алеку через два-три дня после того, как слой субстрата сверху просохнет.

Летом растение любит повышенную влажность воздуха. В летние дни ареку надо опрыскивать мягкой водой (она должна быть комнатной температуры), осень-зима – опрыскивания не нужны.

Во все периоды растению требуются удобрения. Пальмы подкармливают минеральным удобрением, дважды в месяц летом, в остальные времена года – раз за месяц. Арека неплохо отзывается на подкормки разными органическими удобрениями.

Пальмы плохо переносят пересадку, из-за этого обычно ее заменяют перевалкой с досыпкой земли и заменой дренажа. Молодые активно растущие виды надо переваливать ежегодно, взрослые – спустя 3-4 года, вместо перевалки у кадочных экземпляров надо менять верхний слой субстрата каждый год. Вот такой субстрат будет оптимальным для этого растения: четыре части дерновой земли, две части листовой земли, часть перегноя, часть песка. С возрастом процентное соотношение перегноя можно немного увеличить. На дне емкости обязательно должен стоять качественный дренаж.

Размножается арека семенами, семена нуждаются в субстрате температуры +23-28 градусов, тогда они произрастут успешно.

Всем стоит помнить, что арека ядовита, в ней содержится ареколин и прочие алкалоиды, а еще дубильные вещества. Нередко используют в медицине в качестве средства от глистов или поноса.

Возможные трудности:
Из-за старения нижние листья побуреют и отвалятся – это естественный процесс, тут переживать не стоит. При чересчур холодном содержании, сухом воздухе, недостатке влаги на листьях буреют кончики. При избытке солнечного света или влаги тоже произойдет пожелтение листвы.

Повреждается: паутинными клещами, щитовкой, мучнистыми червецами, белокрылками.

Запись опубликована в рубрике Пальмы и саговники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.