Адромискус (часть 2)

Адромискус (часть 2)Уход за адромискусом. Растение предпочитает яркое освещение, хорошо переносит солнечные лучи. Адромискус можно выращивать у окон, выходящих на юг, но летом стоит притенять его от полуденного солнца. Кроме того, можно его выращивать у окон восточного и западного направлений. А вот у севера адромискусу будет не хватать освещения, зимой – особенно.

Летом растение предпочитает температуру 25-29 градусов, когда в помещении жарко. Обеспечьте анромискусу доступ свежего воздуха. Содержите растение в зимнее время в светлом прохладном месте (температура 10-15 градусов). Следите за температурой – она не должна падать ниже семи градусов.

Любители растений наверняка захотят иметь дома красивые экземпляры. Идущие на день рождения захотят порадовать именинницу букетом цветов. Вы можете купить цветы в Москве как для той, так и для другой цели. Фотографии растений вы найдёте на указанном сайте и сможете выбрать понравившееся.

Поливайте растение умеренно, когда верхний слой субстрата немножко подсохнет. Осенью сократите полив, зимой поливайте достаточно редко или вовсе обходитесь без полива, все зависит от температуры содержания. Производите полив отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Нет необходимости повышать влажность в помещении, так как адромискус сухой воздух переносит неплохо. Зима – это период покой растения. В это время разместите адромискус в прохладном светлом месте, поливайте редко или совсем содержите без полива.

С весны по осень надо подкармливать адромискус удобрением для кактусов (раз в месяц). Не подкармливайте его в осенне-зимнее время.

Пересаживайте растение весной, если в этом есть необходимость. Возьмите небольшую емкость. Учтите, субстрат должен быть рассыпчатым, с приличным количеством песка. Не лишним будет добавить в почву кусочки угля, крошку от кирпича. Обеспечьте на дне горшка отличный дренаж. Когда пересадите растение, поливайте осторожно – совсем немного, иначе вы можете вызвать загнивание корней.

При размножении растения листьями на укоренение до посадки, розетку или листики предварительно подвяливайте в сухом и темном месте в течение пары часов. Потом высадите в подходящие емкости, можете укоренять растение во влажном песке либо смеси песка и субстрата для суккулентых растений. Корешки вырастают за один месяц. Высаживайте укоренившиеся черенки, листья в пятисантиметровые горшки. Для них состав земли будет таким же, как для сеянцев. Ухаживайте соответственно так же.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.